30 марта 2022, 06:00
0 2778
0
0

Кузнецкая мебель против IKEA. Сможет ли Пензенская область обеспечить импортозамещение?

Кузнецкая мебель против IKEA. Сможет ли Пензенская область обеспечить импортозамещение?

После ухода шведской мебельной компании власть поспешила успокоить народ. В России есть производители, которые сменят IKEA на рынке, некоторые базируются в Кузнецком районе Пензенской области, а Кузнецк называют мебельной столицей России. Удастся ли нашему региону стать первой в мебельном производстве?

Зарубежные бренды ушли, освободив просторы рынка для отечественных производителей. Пора действовать! Олег Мельниченко уже призвал мебельные компании Пензенской области заменить IKEA. Смогут ли они это сделать?

«Хотел бы обратиться к нашим пензенским производителям, вы готовы прийти на смену шведскому гиганту? Жизнь идет своим чередом – образуются новые семьи. Для них строится новое жилье, квартиры в которых нужно обустраивать», – написал он в своём телеграм-канале.

Эта идея стала по-настоящему вирусной! Ее сразу же подхватили федеральные СМИ и telegram-каналы. Появился небольшой ролик, который сейчас распространяется по сети. Наш регион смог прозвучать среди других, готовых подставить плечо импортозамещения. И это здорово. Тем более, что в Кузнецке реально развитое мебельное производство, которое может вырасти в серьезный большой кластер. В этой идее есть огромный потенциал как для развития отрасли, так и Кузнецкого района, и области в целом.

Что даст региону создание мебельного кластера? Во-первых, это позволит участникам получить поддержку от государства: новое оборудование и больше государственных контрактов. Также государство поможет предприятиям-участникам с лизинговыми платежами и процентами по кредитам, приобретут оборудование и программное обеспечение, покроют расходы на строительство и реконструкцию производственных зданий и так далее.

Во-вторых, это свяжет в одну цепочку предприятия схожих отраслей, например, деревообрабатывающие производства и изготовителей мебели. В-третьих, участники кластера смогут делиться опытом и идеями по совершенствованию производства.

У Пензенской области уже есть опыт создания кластеров в сфере биомедицины, приборостроения, лёгкой промышленности, информационных технологий, деревообработки и кондитерского производства. Также у нас открыт первый в России станкостроительный кластер.

Итак, создание мебельного кластера в Пензенской области подтвердит звание Кузнецка как мебельной столицы, увеличит производственные мощности местных фабрик. Такими темпами мебель из Сурского края сможет стать достойным аналогом шведской IKEA.

На въезде в Кузнецк висит баннер «Кузнецк – мебельная столица России». Почему его так прозвали? По словам региональной власти, в Кузнецком районе Пензенской области работают 170 предприятий по производству мебели, что даёт право дать ему красивый титул. Компании используют российские материалы, работают на корейских и китайских станках. Поэтому западные санкции производство не остановят.

Для объективности мы должны рассмотреть и другую сторону медали. Порой «Кузнецк – мебельная столица России» пишут как с восклицательным, так и с вопросительным знаком. При развитии производств нужно учесть в том числе точки, на которые нужно обратить особое внимание при развитии. На это указывают сами же мебельные предприятия Кузнецка. Например, вот на такую статью мы наткнулись на портале «Мебельный Кузнецк!».

Сотрудник портала «Мебельный Кузнецк» утверждает, что «большинство мебельных фабрик Кузнецка трудно назвать фабриками. Это маленькие предприятия с полусотней работников… Все делают одни и те же модели мебели эконом-класса, эконом-качества, из эконом-материалов».

«Чтобы считаться мебельной столицей, нужно находиться в этой отрасли «впереди России всей». В «мебельной столице» должны быть самые крупные и мощные предприятия. Здесь лучшие специалисты должны создавать все новинки. Отсюда лучшие дизайнеры должны диктовать тренды. Вот тогда это будет столица!» – сказано в их материале.

Согласимся с последним утверждением. Одного количества фабрик слишком мало, чтобы получить гордое звание производственной столицы. Но всё в наших руках! Если идею создать кластер реализуют, у Пензенской области есть все шансы стать главным поставщиком мебели в стране.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.