29 июня 2022, 14:33
0 1389
0
0

Компания, которая смотрит в будущее. Азия Цемент создала уникальную программу подготовки кадров

Компания, которая смотрит в будущее. Азия Цемент создала уникальную программу подготовки кадров

С появлением новых технологий возросла нужда в высококвалифицированных специалистах, умеющих работать на современном оборудовании. ООО «Азия Цемент» помогает школьникам, студентам и преподавателям освоить востребованные компетенции и знакомит их с нюансами цементного производства.

По словам генерального директора ООО «Азия Цемент» Айнуры Кыпчакбаевой, студенты вузов и ссузов обучаются на устаревшем оборудовании, выпускники часто не знают особенностей современного производства. Обучением новых сотрудников приходится заниматься высококвалифицированным сотрудникам, выделяя им своё время – а это очень ценный ресурс.

Поэтому подготовкой молодых специалистов к современным реалиям производства нужно заниматься заранее, ещё на этапе обучения. С этой целью ООО «Азия Цемент» реализует проект по непрерывному образованию в Пензенской области по системе «Школа-Колледж-ВУЗ». Предприятие создаёт современную программу по обучению студентов и преподавателей, а также предоставляет технологическую базу цементного завода для практических занятий.

В рамках проекта проводятся мастер-классы, экскурсии, профориентационная работа, стажировки для преподавателей, производственная практика для студентов, а также разрабатывается программа по повышению квалификации преподавателей.

Проект реализуется совместно с передовыми вузами и ссузами Пензенской области. В сентябре 2021 года ООО «Азия Цемент» заключило соглашение с ПГУ, ПГУАС, ПензГТУ, Никольским колледжем им. А.Д. Оболенского» и Институтом регионального развития Пензенской области.

 «Азия Цемент» – одна из тех компаний, которые смотрят в будущее и не говорят, что вузы им должны, а сами участвуют в разработке учебных и практических программ, предоставляя свое производство как базовую площадку для обучения», – рассказали представители ПГУАС.

Учебная программа состоит из трёх блоков: для школьников, студентов и преподавателей.

Первый блок – профориентация для школьников. Сотрудники компании «Азия Цемент» проводят встречи с учениками и их родителями, где рассказывают о современных предприятиях и формируют у детей желание работать на производстве. Школьникам показывают образовательные фильмы и проводят экскурсии по заводу.

Второй блок – работа со студентами вузов и ссузов, которым дают возможность практиковаться на современном оборудовании предприятия ООО «Азия Цемент».

«Мы хотим дать студентам понимание того, какие именно навыки и знания могут быть нужны на современном производстве – таком, как наш цементный завод, о цифровизации, экологии современного производства, новых технологических решениях», – подчеркнул директор по производству ООО «Азия Цемент» Александр Ракул.

Третий блок – разработка современной учебной программы для высших и средних специальных учебных заведений. Она позволит подготовить квалифицированные кадры со знанием современного оборудования. Также программа включает повышение квалификации преподавателей вузов и ссузов в области цементной промышленности.

«Мы подготовили для преподавателей колледжа программу стажировки, во время прохождения которой будут разобраны такие темы, как эксплуатация оборудования, регулирование технологических процессов, автоматизация и использование ресурсосберегающих технологий в производстве цемента», – отметил Александр Ракул.

После прохождения обучения молодые специалисты смогут работать на передовых промышленных предприятиях, в том числе в ООО «Азия Цемент». Для своих сотрудников завод предлагает стабильную работу, достойную заработную плату, доставку корпоративным транспортом или компенсацию расходов на проезд.

Также работникам ООО «Азия Цемент» выделяет жильё в рабочем посёлке Сура на льготных условиях найма, компенсируют расходы на санаторно-курортное лечение и страхуют от несчастных случаев и болезней.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.