2 июня 2022, 10:27
0 3027
0
0

Мусор хранить нельзя утилизировать

Мусор хранить нельзя утилизировать

С каждым годом в России увеличивается количество твердых коммунальных отходов, растут площади полигонов и свалок. За 2020 год в России образовалось 50 млн. тонн мусора. Из них 96 % отправляется на захоронение. По данным Росприроднадзора площадь мусорных полигонов в РФ достигла 4 млн. га. Каждый год этот объем увеличивается на 1-2%. Таким образом, если не предпринимать никаких действий сейчас, к 2050 году эта цифра увеличится до 100 млн. тонн.

Захоронение на свалках и полигонах во всем мире признано худшим способом обращения с отходами. Полигоны и свалки отравляют почву, грунтовые воды, воздух, в летний сезон происходит открытое горение отходов. Выделяющиеся при этом в атмосферу колоссальные количества высокотоксичных веществ вызывают рост раковых, гормональных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Так что же делать с мусором? Такая неприятная, плохо пахнущая тема.

На государственный уровень эта проблема вышла в 2018 году, когда в России стартовал национальный проект «Экология», одной из приоритетных задач которого является создание комплексной системы обращения с отходами. 

Сократить полигонные захоронения возможно, только изменив подход к проблеме. Необходим комплекс взаимосвязанных мер, исключение любого звена рвёт всю цепь.  Цивилизованная система обращения с отходами предусматривает несколько уровней взаимодействия:

Экологическое воспитание населения в части обращения с отходами: разумное потребление. 

Один человек производит примерно 420 кг ТКО в год, и этот показатель растет на 3% ежегодно. Одна из главных причин такого положения - рост производства и потребления одноразовых товаров и упаковки, большую часть которой часто очень сложно или невозможно переработать.

Внедрение раздельного сбора.

Раздельный сбор отходов – один из самых эффективных инструментов вовлечения отходов в вторичный оборот. Раздельный сбор перерабатываемых отходов, таких как стекло, отдельные виды пластика, бумага и картон, алюминий, позволяет на сотни тысяч тонн сократить количество отходов, отправляемых на полигоны.

Строительство высокотехнологичных мусоросортировочных комплексов, позволяющих отбирать максимальное количество фракций.

По данным ППК «Российский экологический оператор», который выступает главным оператором «мусорной» реформы в РФ, за последние два года в стране ввели в эксплуатацию 106 таких предприятий, еще 868 должны заработать в перспективе ближайших лет. Современные мусоросортировочные комплексы предполагают следующий порядок обработки:

- выделение органических отходов – в основной массе это пищевые быстрогниющие отходы, которые создают ядовитый фильтрат на полигонах. Технология промышленного обезвреживания органических отходов - компостирование (предусматривает ускоренное перегнивание органики в техногрунт).

- отбор полезных фракций, подлежащих вторичной переработке – алюминий, отдельные виды пластика.

Важно учитывать, что не все отходы можно извлечь на мусоросортировочном комплексе – например, бумагу, картон, которые намокли, невозможно вторично переработать. Также есть ряд упаковочных материалов, в том числе пластиковых, которые также не подлежат переработке: обувь, пакеты-майки, цветные ПЭТ-бутылки, целый ряд неперерабатываемой упаковки, и все виды загрязненного пластика.

Даже самая эффективная сортировка отходов не может отсортировать больше 15-20 % полезных фракций, которые можно отправить на вторичную переработку. Таким образом, за исключением органики (35-45%) остается как минимум 50% так называемых «хвостов» мусоросортировки, которые могут отправиться на полигон, продолжая десятилетиями отравлять воздух, воду и почву.

Другая альтернатива использования «хвостов» - после определенной подготовки (исключение опасных для сжигания веществ, измельчение, приведение к оптимальным параметрам влажности), стать альтернативным топливом, которое могут использовать мусоросжигательные заводы для производства электроэнергии или предприятия металлургии, цементные заводы для производства тепловой энергии.

Идеального решения проблемы мусора на сегодняшний день нет, только внедрением раздельного сбора и вторичной переработки мусора проблему, к сожалению, не решить. На уровне Правительства РФ принято решение об использовании ресурса цементных заводов, поскольку это одна из самых безопасных с точки зрения экологии технологий утилизации, которая существует сегодня.

Почему это безопасно? Безопасность технологии подтверждается российским ГОСТ Р 56826.26-2017, относится к наилучшим доступным технологиям (НДТ) и обеспечивает полную совместную переработку отходов без зольного остатка.

Для тех, кто хочет больше подробностей:

Технология нейтрализации выбросов при утилизации топлива из отходов на цементном заводе заключается в том, что органические вещества полностью разрушаются из-за высокой температуры и времени ее воздействия (температура в цементной печи 1500 - 1800 °C, время до 15 сек.) в присутствии избыточного кислорода. Основное сырье цементного производства – мел и мергель, одни из самый эффективных естественных адсорбентов из природных материалов. Высокие объёмы порошкообразного сорбента, который образуется из мела (CaCO3, CaO) под воздействием высоких температур, циркулируют, реагируя с кислотными компонентами альтернативного топлива (Cl, S, F), улавливая их, присаживаются к обжигаемому материалу и встраиваются в кристаллическую решётку основных клинкерных минералов. Таким образом, естественные адсорбенты нейтрализуют потенциально опасные вещества и отсутствует образование побочных продуктов - золы или шлака (как это происходит на мусоросжигательных заводах). На выходе получается безопасный цемент, что подтверждается лабораторными испытаниями.

Вопреки распространенным заблуждениям, цементные заводы могут использовать исключительно подготовленное топливо, а не мусор, который свозится на свалки и полигоны. Цементные заводы используют сырье только после полного комплекса обработки отходов (ТКО) на мусоросортировочном комплексе. Фактически, это топливо, к которому цементные заводы предъявляют требования по химическому и физическому составу. Перечень отходов, допустимых к утилизации на цементном заводе, закреплен нормативно требованиями ГОСТ 3315-2015. Любые иные отходы использовать запрещено, поскольку неразборчивость может привести к выходу из строя сложного и дорогостоящего технологического оборудования завода.

RDF-топливо изготавливается из отходов ТКО, которым присвоен III класс опасности. Даже если бы у цементных предприятий не было технологических ограничений по использованию топлива, они бы в любом случае не могли бы использовать отходы I и II классов опасности, в силу того, что в России обращение с этими видами отходов имеет право осуществлять Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности, который определен Распоряжением Правительства РФ.

Любое производство невозможно без выбросов – будь то металлургия, машиностроение или сельское хозяйство, главная задача, чтобы эти выбросы были безвредны для человека и не превышали нормы предельной концентрации, установленные экологами и законом.

Проверки содержания органических веществ в выбросах цементных печей при утилизации в них отходов проводятся с 1970-х годов, когда впервые была рассмотрена возможность применения топлива из ТКО. С тех пор многими исследованиями была подтверждена безопасность этой технологии. Повсеместное применение ограничивает только отсутствие цивилизованной системы сбора отходов и современных мусоросортировочных комплексов, способных готовить безопасное и качественное топливо для цементных заводов.

В Пензенской области есть все условия для того, чтобы изменить ситуацию с мусором к лучшему. Готовы ли мы изменить свои привычки и мировоззрение? Покажет время.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.