31 августа 2021, 06:00
0 1431
0
0

Нашим больше не доверяют? Почему пензенские компании проигрывают тендеры на камеры видеофиксации

Нашим больше не доверяют? Почему пензенские компании проигрывают тендеры на камеры видеофиксации

Тендеры на установку камер фиксации нарушений ПДД проводят абсолютно разные областные ведомства и казенные учреждения. В пору согласиться с зампредом правительства Алексеем Костиным: единой системой тут и не пахнет. Вчера чиновник заявил о необходимости реформирования данной сферы. Возможно, кому-то было выгодно отсутствие системы и дробление заказчиков и подрядчиков для разных участков дорог?

В 2021 году в Пензенской области установкой камер для фиксации нарушений на дорогах областного значения займется компания из Крыма. В прошлом году тендер выиграла московская организация. Почему такой важный вопрос – безопасность дорожного движения – больше не доверяют пензенским компаниям? Или так получается само собой? Давайте пока посмотрим, как это происходит на практике, а на вопросы, поставленные в заголовке ответим в конце материала.

Этим летом в очередной раз появился новый подрядчик, который установит средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Им станет ООО «Центр защиты информации «СпецпроектКрым», фирма получит по контракту внушительную сумму в размере 58 миллионов рублей.

Компания уже занималась фиксацией нарушений в 2019 году на небольшом участке дороги. А теперь крымской фирме отдают дороги общего пользования муниципального и регионального значения.

Возникает логичный вопрос: «а где же подрядчики из Пензенской области?». Единственным конкурентом победителя была организация из Заречного ООО «Защищенные телекоммуникационные системы». Соперник слабый: работает всего год, и опыт маленький – два госконтракта по установке камер на трассах на сумму чуть больше 10 млн. рублей.

Куда делись другие подрядчики – загадка. Были у нас и организации (в основном, из Заречного), и индивидуальные предприниматели, которые могли бы хотя бы поучаствовать. Но нет у них опыта и оборудования. А те, кто в былые времена держал на этом рынке монополию канули в Лету по всем хорошо известным причинам. Возможно, именно поэтому теперь камеры безопасности в Пензенской области будут контролировать варяги?

В то же время «СпецпроектКрым» рос и набирал контракты в своем регионе. Компания выиграла и воплотила контракт по созданию системы систему «Безопасный регион» в Севастополе, а также получила контракты по защите информации и государственной тайны. Вот и пришлось Пензенской области сотрудничать с «неродной», но опытной организацией. Увы, соотечественникам вопросы дорожной безопасности пока не доверят. А эти, вроде как, ребята серьезные.

Кстати, тендер на установку камер в этот раз почему-то разыгрывало не управление цифрового развития или специально созданное для этих целей ГБУ «Безопасный регион», а Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области. А вот «Безопасный регион» вообще перестал играть тендеры на камеры с весны 2021 года. А в теории могли и те, и другие, и третьи. Опять неразбериха какая-то получается. Почему подобные аукционы не может разыгрывать одно и то же ведомство? Если заказчик каждый раз разный, то и единой системы контроля нет.

Может быть дело в том, что фиксация нарушений – дело прибыльное, многомиллионное. Вот и приходилось дробить контракты и усложнять систему, чтобы в ней было сложно разобраться.

Так в 2015-2017 годах ГБУ «Безопасный регион» проводил аукционы на сотни миллионов рублей. Даже на рассылку штрафов тратятся десятки миллионов бюджетных рублей. В списке аукционов, которые проводит ГБУ оплата услуг «Почты России» на круглые суммы по 30, порой даже 40 миллионов рублей. Это только «письма счастья». А сколько ГБУ зарабатывало после их оплаты, попробуйте сами прикинуть.

И что же мы получаем на выходе? По словам зампреда правительства Пензенской области Алексея Костина, почти 90% видеокамер, установленных в Пензе в рамках реализации проекта по созданию комфортной городской среды в 2019–2020 годах, не работают. То есть из 68 установленных не работает 60. Вот это новость. При этом, в настоящее время областные учреждения продолжают устанавливать системы видеонаблюдения, не осуществляя интеграцию данных камер в единую платформу видеонаблюдения. Без комментариев.

И еще одна интересная деталь. Технические требования к устанавливаемым камерам видеонаблюдения на данных объектах с ГБУ «Безопасный регион» не согласованы, интеграция с АПК «Безопасный город» не запланирована». Короче эти 68 камер не входят ни в какую единую систему.

Справедливо звучит вопрос врио губернатора Пензенской области: зачем же на неработающие камеры тратятся бюджетные деньги, и немалые? Ведь это снижает показатели безопасности на дорогах.

На самом деле, программа, цифры по которой мы привели выше это только «одна из». Есть и другие, их несколько. Их реализуют разные ведомства, которые нанимают разных подрядчиков. В итоге получается дикая путаница. А тут еще и проблема с местными подрядчиками, они испарились с рынка.

Одной из ключевых проблем работы комплекса камер фото и видеофиксации зампред Алексей Костин считает несогласованность действий различных ведомств и учреждений при создании единой системы видеонаблюдения. Областные учреждения продолжают устанавливать системы видеонаблюдения, не осуществляя интеграцию данных камер в единую платформу видеонаблюдения. Возможно, это кому-нибудь нужно. В любом случае, мысль верная: надо наводить порядок и приводить все в единую систему.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.