14 октября 2021, 06:00
0 1796
0
0

Притча о невнимательности. Министерство спорта допустило фатальную ошибку с закупками

Притча о невнимательности. Министерство спорта допустило фатальную ошибку с закупками

Контракты и документы не терпят ошибок. Любой недочёт может привести к претензиям со стороны участников, штрафам и расторжению контракта. Пензенское министерство физкультуры и спорта по невнимательности допустило ошибку в аукционной документации. И едва избежало проблем.

Речь идёт об аукционе на 3 млн. рублей. Министерство спорта закупает женские куртки для соревнований по скандинавской ходьбе. Их должны сшить почти 2 тысячи штук, отсюда и такая немаленькая цена.

По закону, к каждому аукциону заказчик должен прикреплять техническое задание, которое содержит описание товара, требования и прочую полезную информацию. Потом на его основе заключают контракт.

Именно в техзадании ведомство допустило ошибку. Сотрудники министерства спорта, видимо, взяли в качестве шаблона старую документацию на поставку ледового комбайна и забыли изменить предмет закупки. В итоге получилось, что товар в названии таблицы не совпадает с предметом закупки.

Эта ошибка осталась бы незначительным недочётом, однако её допустили и в проекте контракта, взяв за его основу техзадание. Даже такая мелочь в подписанном контракте может стать причиной его расторжения и недовольства поставщика. Потом пришлось бы заключать всё заново, что привело бы к срыву сроков.

Также ошибки в документации используют в серых схемах, чтобы заключить контракт с нужной компанией. Заказчик оставляет недочёты специально, чтобы потом расторгнуть контракт. Но здесь явно не этот случай, ошибку в контракте допустили по недосмотру.

Министерство спорта свою оплошность исправило и выложило новую версию контракта без ошибок. Как говорится, пронесло. Однако это послужит им сигналом, что нужно относиться к договорам серьёзнее и внимательнее. Документов на закупку у минспорта не так много, как, например, у министерства строительства – в их бумагах каждый сантиметр дороги или здания сопровождается десятками чертежей и километром расчётов. Пусть эта «притча о невнимательности» напомнит другим ведомствам, что проверять бумаги нужно очень тщательно.

Источник фото: pixabay.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.