25 ноября 2021, 06:00
0 2118
0
0

Минспорта как источник анекдотов. Как подчинённые Кабельского новое слово сочинили

Минспорта как источник анекдотов. Как подчинённые Кабельского новое слово сочинили

«Извините, а как пройти в “бухгатрерию”?» – если эту фразу, похожую на строчку из анекдота, вы услышите в коридорах минспорта, не удивляйтесь. Такое ведомство – ГБУ «Центр бухгатреского обслуживания» – было создано чьим-то нестандартно мыслящим умом. Неудивительно: министерство физкультуры и спорта при его экс-начальнике Григории Кабельском могло поражать своими финансовыми махинациями. Они даже не смогли нормально написать слово "бухгалтерия".

Ранее мы писали об ошибке, допущенной сотрудниками минспорта этой осенью, за месяц до ареста экс-министра Григория Кабельского. Напомним, ведомство закупало женские куртки для соревнований по скандинавской ходьбе за 3 млн. рублей. При составлении техзадания сотрудники, видимо, взяли за основу старый документ и забыли исправить в нём несколько строчек.

В техзадании на закупку курток стояла строчка «спецификация на поставку машины для уборки льда». Эта ошибка дальше перешла в контракт, который министерство заключило с поставщиком. А ведь такая мелочь в подписанном контракте может стать причиной его расторжения и недовольства поставщика.

В этот раз речь пойдёт о более комичной опечатке, которую можно до сих пор найти на сайте минспорта и на просторах интернета. Составители официального сайта придумали новое ведомство – «Центр бухгатреского обслуживания в области физической культуры и спорта». Прекрасный получился неологизм! Не предложить ли Оксфордскому словарю признать «бухгатрерию» словом года?

Мы понимаем, что немецкое слово «бухгалтерский» для русского человека и читается, и пишется сложно (как, в принципе, большинство немецких слов – одна только Кронштадтская улица чего стоит). Но есть же, в конце концов, сервисы по проверке текстов и автоматическое исправление на телефоне! Увы, уверенные в себе сотрудники миновали этот этап.

Ситуация не была бы настолько смешной, если бы эта опечатка не пошла «в народ». Если вбить в поисковике «Центр бухгатреского обслуживания», можно найти несколько сайтов с информацией об этом загадочном ГБУ и даже его местоположение и телефон!

Смех смехом, а опечатку нужно исправлять. На официальном сайте самого ГБУ, а также в сервисах по сбору информации о пензенских организациях, слово «бухгалтерского» написано правильно. Значит, осталось только подправить информацию на сайте минспорта. Надеемся, новый и.о. министра спорта Владимир Жучков поручит подчинённым исправить нелепую опечатку и, заодно, проверить, нет ли других ошибок. Иначе весёлый пензенский народ может придумать парочку анекдотов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.