15 февраля 2022, 06:00
0 7709
0
0

Киллеры госзаказов. Кто сорвал аукцион на строительство школы на ГПЗ?

Киллеры госзаказов. Кто сорвал аукцион на строительство школы на ГПЗ?

В начале февраля власти начали поиски подрядчика, который построит школу в районе ул. Измайлова, 76. Аукцион закончился, но подрядчика так и не нашли. Первоначально причина была в том, что на торги не подали заявок. Однако всё оказалось сложнее. Аукцион приостановили по жалобе, и есть предположение, что его пытаются сорвать намеренно «профессиональные жалобщики».

На строительство школы в микрорайоне «ГПЗ-24» выделили 967 995 720 рублей. За такую сумму организации обычно яростно борются, но аукцион был признан несостоявшимся, так как никто не захотел в нём участвовать.

Недавно один из телеграм-каналов задался вопросом: почему застройщики проигнорировали прибыльный аукцион на строительство школы за 1 млрд рублей? Можно подумать, что дело в подорожании стройматериалов, и они ждут, когда подкорректируют смету. Но есть в аукционе одна странность, которая показывает, что причина в другом.

За два дня до окончания торгов в УФАС подал жалобу индивидуальный предприниматель Роман Меньшиков. Он известен тем, что следит за госзакупками по всей стране, находит в документации недостатки и отправляет жалобы. СМИ других регионов не раз писали, что по его вине у них срываются закупки.

В Нижнем Тагиле предприниматель подавал жалобу на благоустройство парка культуры, но отозвал её за день до рассмотрения. В Пскове он затормозил строительство кладбища. В Волгоградской области он написал кляузу на аукцион по строительство детского сада. И это ещё не конец списка.

Таких предпринимателей называют «профессиональными жалобщиками», иногда «киллерами госзаказов». Их часто обвиняют в намеренном срыве важных и дорогостоящих аукционов.

Возможно, этот самый Меньшиков и есть такой профессиональный жалобщик. А возможно, и нет. Делайте выводы сами. Факты таковы: с января 2022 года он успел подать уже 175 жалоб в разнообразные регионы России. Свою деятельность он начал в сентябре 2021 года, и за это время количество его жалоб почти достигло 900 штук (из них обоснованными признаны меньше трети). Круто, правда? Кажется, благим намерениям построить школу для детишек на ГПЗ помещали намерено.

Обратимся к жалобе Романа Меньшикова (копия документа есть в распоряжении редакции), из-за которой приостановили аукцион на строительство пензенской школы. Согласно ей, заказчик, помимо проведения строительных работ, попросил установить мебель. По мнению Меньшикова, неправомерно объединять в одной закупке строительство и поставку товаров. Аукцион приостановили, чтобы антимонопольная служба рассмотрела жалобу и вынесла вердикт. Из-за этого поиск подрядчика надолго отложится. В худшем случае аукцион окажется под угрозой срыва.

Зачем это нужно? Тут мнения расходятся. Бывает, что специалистов по срыву торгов нанимают участники закупок, чтобы надавить на госзаказчика с целью получения более выгодных условий, угрожая срывом сроков или отменой торгов. Организации грозят чиновникам проблемами с антимонопольщиками, нанимают «кляузника», а потом приходят к заказчику и предлагают забрать жалобу в обмен на выгодные условия. И бизнес этот бывает очень прибыльным.

Если наша теория верна, и тут поработал профессиональный жалобщик, появляются другие вопросы: кто его нанял и с какой целью. Оставим их открытыми. Может быть это просто совпадение.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.