15 августа 2023, 06:00
0 8175
0
0

Найдите десять отличий. Как пензенская сеть аптек Вита пять лет жила под чужим именем

Найдите десять отличий. Как пензенская сеть аптек Вита пять лет жила под чужим именем

Самарская компания отсудила 20 млн рублей у пензенской сети аптек «ВитаЭкспресс». Предприниматели использовали чужой товарный знак «Вита», который уже стал популярным. Удобно: в раскрутку бренда вкладывать не надо, а покупатель думает, что это одни и те же аптеки. Хотя все не так!

В Пензе работают аптечные сети «Вита» и «Вита-экспресс», которые горожане могут узнать по ярко-оранжевому фону, логотипу цветка и названию. А есть другая сеть: «Аптека ВитаЭкспресс» – с тем же цветовым решением и названием, но отличающимся логотипом.

В сознании покупателей это одна и та же аптека. И мы тоже так думали. Однако, это заблуждение. И оно было очень выгодно предприимчивым бизнесменам, которые решили заработать на раскрученном товарном знаке. Они взяли чужой бренд, внесли пару изменений и открыли свою аптеку, понадеявшись, что покупатели побегут в сеть со знакомым названием. Теперь ООО «Рона» – компания из Самары, которая владеет интеллектуальными правами на «Виту», – вынуждена судиться с пензенскими бизнесменами.

Всего у ответчика открыто в Пензе пять аптек. В отличие от оригинальной «Виты» (слева), на логотипе «самозванцев» (справа) нарисован крест, а не цветок.

В общем, не очень честно с точки зрения конкуренции, хотя такое встречается часто. Вот и пензенские коммерсанты использовали чужую известность ради своей выгоды. А заодно ввели в заблуждение граждан. Того же мнения придерживается Арбитражный суд. Однако, смекалистые предприниматели растягивают дело апелляциями и исками к Роспатенту.

Четыре года тяжбы

Суд между самарской и пензенской компаниями тянется с 2019 года. Сначала самарское «Рона» подала иск на ООО «Мир офиса», изготовителя вывески для пензенских аптек, а пензенское ООО «Аптеки ВитаЭкспресс» выступало третьим лицом. Но дело прекратили по желанию истца.

После завершения первого дела пензенские бизнесмены попытались засудить Роспатент. Мол, претензии относительно авторских прав не имеют оснований. Один из доводов – оригинальная «Вита» помечалась словами «центральная аптека», а их магазин – просто «аптека». Этот и другие доводы суд отклонил: в ходе заседания были приведены результаты соцопроса 2021 года. Он показал, что 74% потребителей не отличают их аптеку от оригинальной «Виты». Судья счел этот аргумент весомым.

Повторный иск о защите авторских прав поступил в 2022 году. В этот раз ООО «Рона» победило. Пензенский Арбитражный суд решил, что ответчик (ООО «Аптека ВитаЭкспресс») должен выплатить самарской 20 млн рублей за нарушение исключительного права на товарный знак и убрать все вывески, похожие на данный товарный знак.

Сейчас пензенская фирма подала апелляцию. Возможно, предприниматели решили тянуть время или уменьшить сумму компенсации. Следующее заседание назначено на сентябрь 2023 года.

Для справки. Медицинское издание «Vademecum» отмечает, что в 2022 году в России были открыты 2370 аптек «Вита», из них несколько десятков – в Пензенской области. ООО «Рона», являющееся одним из операторов сети, зарегистрировано в 1996 году. Оно принадлежит кипрской компании Niksay holdings LTD. Пензенское ООО «Аптека ВитаЭкспресс» зарегистрировано в 2017 году. Учредитель – Мария Андреева.

Источник фото: 1pnz, материалы дела

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.