12 июля 2021, 06:00
0 6903
0
0

Опорочили Потапова! Из дела Шпигеля и Белозерцева хотят удалить третьего фигуранта

Опорочили Потапова! Из дела Шпигеля и Белозерцева хотят удалить третьего фигуранта

Третий фигурант в уголовном деле предпринимателя Бориса Шпигеля и бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева оказался загадочной и неоднозначной фигурой. Возможно его вообще нет.

В пятницу telegram-канал Baza поделился сенсационным инсайдом по громкому уголовному делу фармацевта и бывшего пензенского губернатора. Авторы канала сообщили, что в деле появился третий фигурант, генеральный директор крупной фармацевтической компании. Это сообщение очень скоро подхватили и распространили средства массовой информации. Новость опубликована в нескольких федеральных СМИ, ее напечатала, например, lenta.

В последствии наша редакция (вероятно, как и многие другие) получила странное сообщение. Из него следует, что информация о том, что генеральный директор компании «Фармстандарт» как-то связан с уголовным делом Шпигеля и Белозерцева не соответствует действительности. Составители письма интеллигентно просят ее удалить, а то…!

При более внимательном изучении документа, который пришел на редакционную почту в 2.09 ночи 11 июля, можно узнать, что его отправила не компания «Фармстандарт» и не ее корпоративный адвокат. А некое агентство полного цикла spbnews… А само письмо по форме не является досудебным требованием. Говоря короче, можно этот текст распечатать и отправиться в уборную.

Мы стали разбираться и выяснили еще одну подробность. Baza ссылается в своем сообщении на источник в Следственном комитете, а не на официальную публикацию СК. А Следственный комитет ничего вроде как и не публиковал. Посему пока будем придерживаться презумпции невиновности. Неужели опорочили Потапова, ироды?!

Что за ерунда происходит с резонансным уголовным делом? Да есть у нас кое-какие предположения. Представим себе гипотетически (только гипотетически, и никак иначе!), что некий генеральный директор из некой крупной фармацевтической компании попал впросак: он скоро может оказаться фигурантом громкого уголовного дела. Но у компании есть вес и рычаги, с помощью которых она может уберечь своего директора. Есть средства, на дорогих адвокатов.

В работу включаются юристы, которые все могут еще изменить. Они пытаются вытащить из передряги этого воображаемого нами генерального директора. Параллельно начинают работать пиарщики. Некое абстрактное вымышленное нами агентство полного цикла, которое находится у фарм компании на контракте, шлет в СМИ филькины грамоты, чтобы снизить количество упоминаний компании и гендиректора в негативном для их репутации контексте. Ну это мы так, строим гипотезы, и никого не имеем в виду конкретно.

На этой неделе может оказаться, что третьего фигуранта в деле Шпигеля и Белозерцева нет. Вот это сенсация будет! А вот если окажется иначе, то письма могут полететь в обратную сторону…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.