27 июня 2018, 06:00
0 7178
0
0

Тюрин не брал взятку?

Тюрин не брал взятку?

Первому пензенскому порталу стало известно, что обвинение в суде переквалифицировало дело бывшего зампреда и действующего депутата Пензенской Гордумы со «взятки» на «мошенничество». Областная прокуратура это подтвердила.

В Первомайском районном суде Пензы вчера, 26 июня, на два дня отложили дело, в котором обвиняемыми проходят бывший зампред и действующий депутат Пензенской Гордумы Георгий Тюрин и его адвокат Андрей Рябышев.

Прокуратура региона передала дело в суд 26 апреля в редакции областного Следкома – Тюрину вменялось получение должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ). Адвокату – посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Однако 13 июня версия обвинения изменилась...

Напомним, по данным следствия, Георгий Тюрин получил взятку свыше 35 млн. рублей от местного предпринимателя Виктора Юрина за разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства при возведении торгового центра. Часть взятки в размере 1 млн. рублей предприниматель передал кредиторам депутата, которым тот задолжал такую сумму. Еще 34 млн. – отдал «натурой», а именно переписал часть объекта капитального строительства площадью 1450 кв.м., которое оценивается в 34 млн. рублей, на сына депутата. Для этой части плана депутат привлек знакомого адвоката. Тот организовал заключение фиктивного предварительного договора купли-продажи недвижимости. В подтверждение оплаты были оформлены подложные документы на сумму 24 млн. 650 тыс. рублей. Так, имущество стоимостью 34 млн. рублей безвозмездно перешло сыну депутата. Сейчас Тюрин находится под стражей, Рябышев – под домашним арестом. В качестве обеспечительных мер было арестовано имущество депутата на сумму более 72 млн. рублей и адвоката – на сумму более 4 млн. рублей.

Наш источник, знакомый с ситуацией, считает, что следствие изначально двигалось по ложному следу. Мол, Тюрин не был должностным лицом исполнительной власти и не мог повлиять на решение земельных вопросов, поэтому деньги, которые ему вручил Юрин с этой целью, не могут быть взяткой.

- Теперь «пляшут» от новой версии – мошенничества: Юрин стал потерпевшим, он говорит, что Тюрин обещал ему за деньги узаконить здание и обманул, - сообщил собеседник.

Ответ на наш запрос областной прокуратуры подтвердил вывод о смене курса гособвинения. Теперь Тюрину и его адвокату в суде предъявляют уже «мошеннические» статьи. Ч.1 ст. 169 УК РФ осталась.

- [Новое] обвинение Тюрину Г.В. [государственным обвинителем] предъявлено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество — приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). Рябышеву А.Б. - по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество - приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), - говорится в ответе прокуратуры.

Наши эксперты предположили, что решение переквалифицировать обвинение по громкому коррупционному делу может стать началом кампании федерального масштаба по усилению роли прокуратуры в деятельности по контролю над расследованием уголовных дел. 14 июня РБК писал, что в СледКоме России упразднено главное управление процессуального контроля и его подразделения в регионахКроме того, генпрокурор Юрий Чайка неоднократно утверждал, что процессуальный контроль следствия не справляется со своими функциями. Президент Владимир Путин, выступая в феврале на коллегии генпрокуратуры, призывал органы прокуратуры усилить контроль над следователями на всех уровнях. Возможно, на данном этапе решение окончательно реализовано, и прокуратуре дали отмашку «не церемониться» в вопросах переквалификации там, где это действительно необходимо. 

20 июня на наш запрос Пензенский СУСК ответил, что не располагает информацией о реорганизации отдела процессуального контроля регионального управления.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.