18 апреля 2022, 05:00
0 1738
0
0

Есяков метит в сенаторы? Бывший депутат Госдумы заявился на выборы в пензенское Заксобрание

Есяков метит в сенаторы? Бывший депутат Госдумы заявился на выборы в пензенское Заксобрание

В Пензенской области продолжается регистрация кандидатов в кандидаты на предварительное голосование перед выборами в Законодательное собрание региона. Заявку на участие в праймериз подал бывший депутат Государственной думы. Ставки растут на глазах.

Неожиданно подал документы на участие в праймериз «Единой России» бывший депутат Государственной думы от Пензенской области Сергей Есяков. В биографии на сайте предварительного голосования указано, что участник праймериз родился в селе Дмитриев Усад Атюрьевского района республики Мордовия 11 августа 1963 года, и что в настоящее время он работает советником генерального директора  Обособленного подразделения «ЭАК-Пенза» Общество с ограниченной ответственностью «Энергоаудитконсалтинг».

Бизнесмен идет на праймериз по списку партии по очень скромной региональной группе №18, то есть по непроходной группе. Возможно, это такая операция прикрытия, а планы у Сергея Яковлевича совсем другие и намного более далеко идущие.

Напомним, что Сергей Есяков избирался депутатом Государственной думы шестого и седьмого созыва, где занимал солидную должность заместителя председателя комитета по энергетике. К слову, весь его бизнес вокруг этой энергетики и крутился.

Но перед выборами 2021 года что-то пошло не так. Сначала лопнул мордовский КС-банк, в котором у Есякова была небольшая доля. В итоге в восьмой созыв он не прошел. И вдруг снова на белом коне заезжает на праймериз.

Мы дико сомневаемся, что Сергей Есяков готов на роль обычного депутата Законодательного собрания. Это заявка на сенаторское кресло или на какую-то должность в Москве, которую можно совмещать с депутатством. Как это, к примеру, получилось у бывшего прокурора Николая Макарова, который и депутатом ЗС стал, и был назначен представителем правительства Пензенской области при правительстве РФ. Теперь это как-то совсем по-другому называется, но почему бы и нет?

Мы это к тому, что Есяков птица другого полета, со своими связями, которые сформировались за пределами региона. Также за пределами региона находится ряд аффилированных компаний и вообще бизнес-интересы.

Главный вопрос – был ли согласован этот полет самым главным человеком в самом главном доме на площади Ленина? Если да, то так тому и быть. Если нет, то на нет, и суда нет.

Читайте по теме:

После Госдумы. У бизнес-партнеров Есякова прошли обыски, следователи ищут соучастников… (1pnz.ru)

Выборы-2021. Фирюлин, Есяков и Самокутяев – вышли из игры? (1pnz.ru)

Знаменитый журналист Андрей Караулов прославил пензенского депутата ГД Есякова. Зачем? (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.