16 августа 2021, 06:00
0 7954
0
0

Банковский бизнес Есякова вывели на прямую линию

Банковский бизнес Есякова вывели на прямую линию

В соседней Мордовии складывается тревожная ситуация с вкладчиками лишенного лицензии КС Банка. Создан специальный оперативный штаб по преодолению негативных социально-экономических последствий. Вкладчики пытаются забрать свои деньги. Докатится ли волна крушения до Пензы?

«КС Банк» всегда ассоциировался с именем предпринимателя Сергея Есякова, это при том, что у трех членов его семьи всего 8,65% акций банка. Но это уже не важно. 6 августа ЦБ отозвал у кредитного учреждения лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор обнаружил, что КС банк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Вот так, не успел еще Сергей Есяков сдать мандат депутата Государственной думы, а у его бизнеса уже начались проблемы. Конечно же, нас беспокоит, не докатится ли волна банковской санации до Пензы. В региональном банке «Кузнецкий» у Сергея Яковлевича больше 21% акций. Как бы и его не постигла карма КС Банка. Хотя согласно имиджевым релизам, у «Кузнецкого» все только растет и улучшается. Все-таки КС Банк трижды получал предупреждения регулятора. Что сейчас с ним происходит?

Сейчас в банке работает временная администрация, которую возглавила управляющая с говорящей фамилией Пожарская. В Мордовии создана специальная горячая линия для вкладчиков Банка, физических и юридических лиц. Предпринимателям рекомендуют обращаться к уполномоченной по защите их прав в республике Елене Юрченковой. Сообщается, что Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 20 августа.

ЦБ полагает, что КС Банк в реальности обслуживал интересы собственников и связанных с ними компаний. На них приходилась значительная часть кредитного портфеля. «При этом более 50% задолженности таких компаний составляли проблемные ссуды. В условиях низкого качества кредитного портфеля банк совершал операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала в целях обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», - говорится в релизе Центробанка.

Короче говоря, если банки в Саранске и Пензе связаны с одними и теми же активами, и интересантами, которых они обслуживают, то никакая положительная динамика не спасет. Кстати, насчет вкладчиков. Не все так безоблачно, несмотря на обещание выплат. Страховая ответственность оценивается в 9 миллиардов рублей. Есть вкладчики, требования которых превышают страховые возмещения. Им придется потрудиться, чтобы вернуть свои деньги.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.