6 октября 2021, 06:00
0 4933
0
0

После Госдумы. У бизнес-партнеров Есякова прошли обыски, следователи ищут соучастников…

После Госдумы. У бизнес-партнеров Есякова прошли обыски, следователи ищут соучастников…

В соседнем регионе возбуждено громкое уголовное дело о фальсификации финансовых документов и отчетности «КС Банка». Следственные органы задержали председателя правления и фактического руководителя кредитной ассоциации. Среди значимых акционеров банка экс-депутат Госдумы от Пензенской области Сергей Есяков.

Несмотря на то, что у трех членов его семьи Сергея Есякова всего лишь 8,65% акций «КС банка», единственный региональный банк Мордовии почему-то всегда ассоциировался с его именем. Проблемы у кредитной организации начались еще в августе 2021 года, когда ЦБ отозвал у кредитного учреждения лицензию на осуществление банковских операций. Уже тогда регулятор обнаружил «темные делишки», которые и стали причиной отзыва лицензии. Проверка Центробанка установила, что «КС банк» занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери и нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.

Уголовное дело не заставило себя долго ждать. Во вторник, 5 октября, стало известно, что СУ СК РФ по республике Мордовии задержало фактического руководителя и председателя правления «КС Банка» Владимира Грибанова. Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации финансовых документов и отчетности.

«По версии следствия, с января 2019 по август 2021 года руководство банка в составе группы лиц по предварительному сговору вносили в отчетность, ежемесячно предоставляемую в Центральный банк РФ, недостоверные сведения о сделках, обязательстве, имуществе и финансовом положении банка, что привело к отзыву Центральным банком РФ лицензии у АО «КС Банк» и назначению временной администрации по управлению банком», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета Мордовии.

Кроме того, были проведены все необходимые следственные мероприятия. В банке прошли обыски и выемка документов. Следователи продолжают выяснять обстоятельства совершенного преступления и устанавливают возможных соучастников… Вот на этом моменте стало даже как-то боязно за Сергея Яковлевича. Человек только что перестал быть депутатом Госдумы, а тут уголовное дело, громкое расследование…

Председатель правления «КС Банка» Владимир Грибанов в настоящий момент задержан, ему избирают меру пресечения. Интересно, какие показания и на кого может дать он в обмен на домашний арест?...

Интересно и другое. Каким образом крах мордовского «КС Банка» отразится на пензенском банковском активе, связанном с Сергеем Есяковым. Начнутся ли проблемы у «Банка «Кузнецкого»? Первый пензенский портал будет следить за развитием событий.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.