17 апреля 2022, 03:48
0 4338
0
0

Учитель из Пензы Ирина Ген дала показания по делу о фейках об армии РФ

Учитель из Пензы Ирина Ген дала показания по делу о фейках об армии РФ

Адвокат Александр Федулов, который защищает учителя английского языка Ирину Ген, заявил, что она дала показания. В ходе допроса свою вину она не признала.

Напомним, что на Ирину Ген возбуждено уголовное дело по недавно принятой статье УК РФ 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации».

В конце марта в ходе урока по английскому языку ее ученицы сообщили, что не едут на соревнования по карате и плаванию в Европу, чем очень огорчены. Этот вопрос вызвал эмоциональный спич учительницы, в котором она пересказала много непечатных фейков, которые распространялись о России как несколько лет назад, так и в настоящее время. Из классики преподаватель вспомнила про малазийский Боинг, а из свеженького – про постановочную съемку фейковой бомбежки роддома в Мариуполе, которые многие, почему-то, приняли за правду. Хотя в роли нескольких «жертв» сыграла загримированная известная блогерша, которая потом в этом сама же и призналась.

Ученики госпожи Ген оказались более патриотично настроенными, и их, вероятно, возмутила речь учителя. Они записали ее на диктофон и передали запись в правоохранительные органы.

После этого 23 марта к ней пришли сотрудники силовых структур, а затем стало известно о возбуждении уголовного дела. Изначально преподаватель, якобы, дала признательные показания.

По информации РИА Новости, которое ссылается на адвоката Александра Федулова, Ирина Ген дала показания в ходе допроса по уголовному делу. Теперь она не признает свою вину.

55-летнего преподавателя обвиняют по второй части новой уголовной статьи. Согласно тексту УК РФ, эта статья применяется за «публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Во второй части статьи, по которой как раз и обвиняют Ирину Ген, уточняется, что подобное деяние совершено «лицом с использованием своего служебного положения».

При этом, наказание преподавателю грозит солидное. Это может быть штраф от 3 до 5 миллионов рублей. Или штраф в размере заработной платы или иного дохода за период от 3 до 5 лет. Также суд может назначить либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Кроме того, преподавателю грозит и лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

До суда дело пока не дошло, в настоящее время идет следствие. Предполагаем, что это одно из первых уголовных дел по данной статье.

Читайте также: В Пензе осталась без работы учительница, обвиняемая в дискредитации ВС РФ (1pnz.ru)

Источник фото: pixabay

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.