21 июня 2017, 06:00
0 3582
0
0

Жизнь после катастрофы. Обитатели дома 35 по улице Ударной собирают пожитки и боятся новых разрушений

Жизнь после катастрофы. Обитатели дома 35 по улице Ударной собирают пожитки и боятся новых разрушений

Утром 20 июня журналисты Первого пензенского портала посетили место, где рухнула шестая часть жилого дома, и узнали, как на этом «вулкане» живут люди.

Вторник, 20 июня. Еще нет 10 утра. Без труда находим полуобвалившийся дом на Ударной, 35, он издалека «зияет» пустыми окнами без стекол. Ближе становится понятно, что окна выбиты в первом подъезде. Обрушение произошло в ночь на воскресенье, 18 июня, спустя 5 месяцев после частичного обвала внешней стены. Напомним, этот первый звоночек случился в канун нового года, 18 декабря 2016-го.

Полностью до крыши снесены перекрытия четырех этажей. Хорошо, что тут в январе всех выселили. Но, как выясняется позже, только из первого подъезда. В соседнем втором в ночь глобального обвала еще жили пара семей. Позже об этом расскажут их соседи, которые забирают свои вещи из квартир во втором подъезде. Но это потом, а пока мы видим двух молоденьких полицейских со стороны противоположной входу в первый подъезд. Это место огорожено красно-белой аварийной лентой.

Чтобы сфотографировать развалины, приходится немного заступить за ленту и протиснуть объектив в отверстие в железном заборе. Мужчина-полицейский подходит и велит выйти из-под символического ограждения. Он следит, чтобы никто не подошел к месту обвала - вдруг, еще что обрушится…

Позже делаем вывод, что нахождение этой пары правоохранителей тут бессмысленно – обходим дом с другой стороны и спокойно подходим к первому подъезду. Тут он также огорожен забором, в котором огромное отверстие. Проходим. Дверь в подъезд закрыта на навесной замок. В окнах остатки пожитков. Разруха и тоска.

В соседнем, тоже аварийном, подъезде, снуют люди. Задаем вопросы. Отвечают, что перевозят оставшиеся вещи. Есть те, кто снимал тут комнату, они уезжают в деревню к родственникам. Есть собственники - женщина, которой мужчины помогают выносить новые пластиковые пакеты. «Мародерствуем», - шутит один из них. Женщина переезжает к сыну, у него есть своя жилполощадь, поэтому маневренный фонд ей не предоставляют.

На этаж, где мы разговариваем, поднимается пожилая женщина, рассказывает, что ей 78 лет, и она хочет, чтобы квартиру, которую она потеряла в доме на Ударной, 35, ей компенсировали.

«У меня внучка, которой негде жить, хочу ей оставить наследство, как и планировала», - делится бабуля.

Заходим вместе с ней в ее «апартаменты» (листок, опечатывающий дверь, хозяйка легко отрывает), тут почти ничего не осталось из вещей. Сама собственница вернулась за пенсионным удостоверением, которое забыла в тумбочке. Ей «повезло» - она живет в маневренном фонде. В принципе условия ее не смущают, потому что она надеется, что это временно. Ждет новую квартиру.

Когда выходим, квартиранты, которые поднялись за новой партией вещей, рассказывают, что в квартире на третьем этаже второго подъезда в момент крушения, в ночь на 18 июня, находилась женщина с ребенком. Она им рассказывала, что было похоже на сильный взрыв – громко. И страшно. Сейчас, наконец, они съехали.

Третий подъезд закрыт на навесной замок. Он последний аварийный в доме. Удивительно, что дом из шести подъездов только наполовину считается подлежащим сносу. Первые три подъезда планируют вроде как разобрать, а остальные еще постоят. В мэрии поясняют, что дом состоит из двух равных обособленных блоков, технологически не зависящих друг от друга.

С властями не согласны жильцы «хорошей» половины. Например, Татьяна, собственница комнаты в пятом подъезде, еле сдерживается от непечатного возмущения. Рассказала, что после обрушения заходили стены, вибрация ощущалась физически.

- Конечно, жить в таком доме некомфортно, мысль, что скоро обрушится пол и под твоими ногами, не оставляет. Однако не так давно не было даже надежды, что нам дадут альтернативную квартиру. Говорили, что дом включен в программу переселения только на 2022 год, потом сроки перенесли на 2019-тый. Если отсюда переезжать, то переезжать основательно, а не на съемную квартиру, так как придется перевозить много вещей. Или прикажете оставить все мародерам? Откуда взять столько ресурсов и сил?

Опаска женщины «провалиться» не кажется невероятной - инфраструктура пятого подъезда (да и всего дома) выглядит удручающе – сразу за подъездной дверью лежат «мостки», под ними все обрушено, стены лестничных пролетов обшарпаны, ступеньки скособочены. В какой-то из квартир второго этажа живут маленькие дети – в подъезде перед дверью в блок из пяти комнат стоит детская коляска.

Внутри любого подъезда дома на Ударной, 35, будь то второй или пятый, неприятно находиться даже короткое время, не отпускает ощущение, что вот-вот на тебя упадет какая-нибудь балка или «поедет» пол. Скорее выходим на улицу. Свобода. Замечаем неподалеку двух мужчин в штатском, как будто наблюдающих за процессом. Так и есть, они признаются, что мониторят обстановку. Где работают, не говорят, но отрицают принадлежность к правоохранителям. Фотографироваться отказываются.

Первый пензенский портал направил запрос в администрацию Пензы, чтобы получить ответы на вопросы о судьбе жильцов дома на Ударной, 35, а также, какие меры были предприняты для предотвращения катастрофы. Надеемся вскоре опубликовать ответы.

Фото 1pnz.ru

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.