11 ноября 2021, 06:00
0 9179
0
0

Как пензенские чиновники тратят бюджет на содержание декораций из фильма ужасов

Как пензенские чиновники тратят бюджет на содержание декораций из фильма ужасов

Два кандидата в мэры Пензы обозначили в своей предвыборной программе необходимость увеличить эффективность пользования муниципальным имуществом и вообще деньги бюджетные надо тратить рациональнее. На самом деле, есть очень странные объекты, которые выкачивают из городской казны миллионы рублей не понятно, на что. Например, вопрос – почему по сей день не снесены рухнувшие дома на улице Ударной и Кулибина, вызывает возмущение и сомнение в эффективности расходования бюджетных средств...

Корреспондент Первого пензенского портала на этой неделе побывал в Заводском районе, который продолжает быть отличным местом для съемок фильма ужасов. Печально известные дома по адресам Ударная, 35 и Кулибина, 10 продолжают смотреть на улицы пустыми черными окнами. На них продолжают тратить бюджетные средства: в сумме несколько миллионов уходит на охрану и электричество. Об этом подробнее позже.

А пока вопрос. Почему до сих пор не снесены эти дома? Очень уж похоже на схему по выкачиванию средств из городского бюджета. Прогоняют деньги через охранные ЧОПы и ресурсные организации. И так, пока участки не освободят и не продадут застройщикам. Может быть, кому-то выгодно, чтобы руины простояли подольше?

Хотя есть версия более приличная. Эти дома не могут быть снесены... потому что до сих пор из них не выселились все бывшие жильцы. Мы помним, как упирались жители Ударной, 35. Так что, все может быть. Но вопрос возникает и к мэрии, которая свои обязательства по расселению граждан не выполнила. Сколько еще облик района будут уродовать эти вот развалины? Есть, конечно, такие субъекты, которые требуют в виде компенсации не положенную одну квартиру, а пять. Но сколько уже можно было купить квартир на средства, затраченные на содержание этих руин? Это вопросы к будущему мэру, которым, скорее всего, станет Александр Басенко... А теперь цифры, факты и жуткие фото.

На сессии городской думы мэрию Пензы обвинили в обогащении на аварийных домах на ул. Кулибина, 10 и ул. Ударной, 35. Жителей обоих зданий расселили, территорию оградили глухим забором, поставили сторожевую будку и наняли охранников, чтобы те сторожили дома. В этом и кроется подвох.

Как пишет «Улица Московская», на охрану остатков дома на Ударной потратили 1 млн 600 тыс. рублей, контракт подписан с ЧОО «Казачий». Дом на Кулибина, 10 находится под охраной той же компании, бюджет платит за эти услуги по 49 тыс. рублей в месяц.

Но и это не всё. За забором поставили сторожевую будку и провели в неё электричество, не заключив с ресурсоснабжающей организацией никаких договоров. Поэтому на мэрию повесили долг за неучтённое электричество в сумме 150 тыс. рублей за 6 месяцев 2020 года и 324 тысячи за февраль 2019 – февраль 2020 года.

Свыше двух миллионов рублей за два нежилых дома, не дороговато ли для городского бюджета? Давайте посмотрим, как сейчас выглядят оба этих дома. Руины на Ударной, 35 напоминают декорации постапокалиптического фильма, словно на одну часть здания упал метеорит. Дом начали сносить в апреле 2020 года, но так и не закончили.

Вот это фотографии до и во время сноса. Прошло полтора года – большая часть дома всё ещё стоит нетронутой. Даже строительный мусор не вывезли, оставив гору кирпичей.

Охранной будки, о которой писала «Улица Московская», за забором больше нет, вместо неё поставили старый ларёк с шаурмой. Не исключено, что охранники сидят в нём.

Дом-призрак на Кулибина, 10 также никак не может дождаться сноса. Его территория ограждена забором, который местные превратили свалку. Из-за оставленного мусора на улице стоит зловоние, которое доносится до окон соседних дома. Между мусорными мешками тянется тропинка, по которой людям приходится ходить.

Особо лихие жители перебрасывают отходы через забор, поэтому горы мусора лежат на ограждённой территории.

Между этими домами стоит детское образовательное учреждение – гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского. Соседство с полуразрушенными зданиями подвергает её учеников опасности, ведь вблизи «заброшек» обычно собираются маргиналы и пьяницы.

Из-за полуразрушенных зданий с исписанными граффити заборами, горами мусора и жуткими выбитыми окнами район становится похожим на гетто для социально незащищённых людей.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.