19 апреля 2017, 12:15
0 3403
0
0

Следком: Пашков и Богунов похитили 97 млн. рублей у Ростеха

Следком: Пашков и Богунов похитили 97 млн. рублей у Ростеха

По новой версии следствия, пострадавшей стороной в деле о хищениях на строительстве пензенского перинатального центра выступает госкорпорация, заказавшая это строительство.

10 апреля 2017 года Александру Пашкову и Сергею Богунову предъявлено новое обвинение по делу о хищениях на строительстве перинатального центра. Теперь пострадавшей стороной, у которой, по версии следствия, похитили сумму порядка 97 млн. рублей, выступает госкорпорация «Ростех», которая является заказчиком строительства перинатального ценра в Пензе и ряде других российских городов.

Эту информацию Первому пензенскому порталу подтвердили в СУ Следкома России по Пензенской области.

- Александру Пашкову и Сергею Богунову 10 апреля 2017 года предъявлено обвинение по 159 ч.4 УК РФ [«Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»], - сообщили в пресс-службе регионального СУСК. - Сумма хищений, в которых они обвиняются, не изменилась, она составляет порядка 97 млн. рублей. Сейчас стороны ознакамливаются с материалами уголовного дела, после этого дело будет передано в прокуратуру и суд.

Проект строительства перинатального центра реализуется в Пензе с 2014 года. Заказчик госкорпорация «Ростех» (генеральный директор Сергей Чемезов), через генподрядчика ООО «РТ-СоцСтрой» (генеральный директор на момент конкурса Ахмет Шарафетдинов), предложил за его реализацию 1 млрд. 544 млн. Подряд выиграло пензенское ООО Центральная Строительная Компания «Сигма» (ныне - ООО «Богуновъ»), учрежденное Сергеем Богуновым, снизив цену контракта до 1 млрд. 525 млн. Компании было перечислено свыше 500 млн. рублей, но завершить стройку не удалось. Сергея Богунова и бывшего мэра Пензы Александра Пашкова, как куратора проекта, арестовали в декабре 2015 года. Оба были выпущены из-под ареста через год, в конце 2016-го, по формальным основаниям. Расследование изначально было ориентировано на хищение бюджетных средств, потом дело переквалифицировали: Богунову инкриминировали мошенничество и присвоение средств «Сигмы», Пашкову – мошенничество и подстрекательство Богунова к присвоению указанной суммы. Однако вторая версия следствия не нашла поддержки у прокуратуры Пензенской области - материалы были возвращены на доследование 22 ноября 2016 года. Жалоба регионального Следкома в Генеральную прокуратуру была отклонена. 10 апреля 2017 года стартовала третья попытка обвинения - в мошенничестве путем хищения средств у «Ростеха».

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.