29 октября 2021, 06:00
0 1512
0
0

День Рождения 29 октября: Александру Пашкову 54

День Рождения 29 октября: Александру Пашкову 54

Сегодня на год старше стал один из самых ярких и скандальных представителей пензенского политического олимпа. И мы его не можем не поздравить с очередным Днем Рождения, хотя сейчас он отбывает очередной уголовный срок.

Александр Пашков фигура яркая и неоднозначная. Многие до сих пор считают его лучшим мэром Пензы. Сейчас судьба в очередной раз повернулась к нему не лучшей стороной. Этот человек в своей жизни пережил взлеты и падения, падал и поднимался. В первую очередь ему надо пожелать силы духа, чтобы пережить оставшуюся часть срока. Кто знает, может быть когда-нибудь фортуна снова повернется к нему лицом.

Александр Пашков родился 29 октября 1967 в г. Свердловске Луганской области Украинской ССР в семье служащих.

Высшее образование получил в 1991 году, окончив Пензенский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель». В 1986-88 годах служил в армии, в Группе советских войск в Германии. По окончании института по распределению был направлен на работу в МПМК-4 «Агропромспецстрой». Там и началась карьера, сначала был обычным мастером, потом прорабом и начальником участка.

С 1993 года Александр Владимирович ударился в бизнес. Начинал он коммерческим агентом в ИКП «Прайд». В 1993-1995 гг. являлся директором ТОО «Айсберг». В 1997 году Пашков основал и возглавил ОАО «Аверс» Компания занималась торговлей электрической и тепловой энергией.

А вот с начала 2000-х взошла политическая звезда Александра Пашкова.

С декабря 2001 — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации РФ.

С апреля 2002 — заместитель Губернатора Пензенской области.

С марта 2004 — заместитель Губернатора, начальник департамента строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

С февраля 2005 по ноябрь 2005 года — глава администрации города Пензы.

С января 2006 по июль 2007- первый заместитель Губернатора Пензенской области.

Александра Пашкова и Сергея Богунова обвинили в хищении 96 млн. руб. при строительстве перинатального центра.

В 2020 году суд вынес вердикт по делу Пашкова. Суд окончательно приговорил Александра Пашкова к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Редакция Первого Пензенского портала поздравляет Александра Вледимировича с Днем Рождения. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа и простого человеческого счастья!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.