26 сентября 2022, 06:00
0 1862
0
0

Пензенские парламентарии примут закон об ограничении продажи алкоголя. Что с ним не так?

Пензенские парламентарии примут закон об ограничении продажи алкоголя. Что с ним не так?

Сегодня депутаты нового седьмого созыва Законодательного собрания Пензенской области рассмотрят новые правила регулирования алкогольного рынка. Вопрос заявлен первым на повестке дня. Речь идет об ограничениях продажи алкоголя. Это, вроде бы, хорошая новость. Однако, еще до начала сессии можно сказать, что законопроект, предложенный на голосование, не учитывает все необходимые ограничения и меры регулирования. Подробности в нашем материале.

Предыстория вопроса

Редакция Первого пензенского портала давно призывает властей региона ограничить время продажи алкоголя: сейчас магазины и рюмочные могут торговать спиртным 15 часов в сутки. Это очень много. В том числе и по сравнению с соседними областями. Если у нас алкоголь можно купить до самой ночи и его продажу прекращают лишь в 23.00, то, например, в Ульяновске, сложно найти спиртное уже после 20.00. Разница ощутима.

За ограничение времени продаж выссказывались общественники, спортсмены, жители отдельных районов Пензы.

Читайте по теме: В Пензе готовят алкогольный прорыв (1pnz.ru)

И дело не только в розничной продаже алкоголя. Конечно же, главным злом для Пензы и отдельных ее районов стали многочисленные рюмочные и разливайки. Они прикрываются очень выгодным статусом предприятий общественного питания. Он открывает предприимчивым людям возможность для получения лицензии на продажу алкоголя при минимальном уставном капитале. В дальнейшем они могут соблюдать минимум требований для продления этой лицензии.

В итоге, прикрываясь статусом общепита, в Пензе работает множество обыкновенных притонов и гадюшников, которые  спаивают население дешевым алкоголем и маргинализируют целые районы города. Пьяные и неадекватные толпы деградантов отравляют существование местных жителей, которые вынуждены терпеть их выходки.

Читайте по теме: Хотите меня закрыть – попробуйте! Почему в Пензе хорошо себя чувствуют разливайки, и кто их защитники (1pnz.ru)

Однако, в конце прошлого года в Пензенской области решили бороться с алкоголизацией населения и ограничить время продажи алкоголя. А также сократить количество разливаек, отсеив те, у которых маленькая площадь. Такие заведения планировали закрыть.

Сегодняшний день можно было бы назвать историческим, ведь депутаты Законодательного собрания начинают историю нового созыва с назревшего законопроекта. Но если внимательно прочесть тексты всех документов и пояснительных записок, то становится очевидным, что новые ограничения коснутся лишь розничной продажи спиртного. А вот заведения общественного питания напротив смогут избежать новых ограничений.

Читайте по теме: Пенза перестанет пить коньяк по утрам (1pnz.ru)

Какой законопроект предлагают депутатам

Давайте разбираться.

Депутатам будет предложено внести изменения в 1-ю статью закона Пензенской области «О некоторых вопросах, связанных c реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года Ns 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Докладчиком по данному вопросу выступит министр сельского хозяйства, первый заместитель председателя правительства Пензенской области Роман Калентьев.

Предлагается наделить губернатора Пензенской области полномочиями устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, которые в действующем сегодня законе не оговорены. Важное замечание: «за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания».

Что здесь не так?

Судя по всему, поправки в закон касаются лигь розничной продажи спиртного и не затрагивают многочисленные рюмочные и разливайки. Почему-то их ограничивать не планируют. Это довольно странно, ведь во время обсуждения изменений в закон министерство сельского хозяйства предлагало ограничить и такие заведения. Им хотели запретить работать в случае, если площадь предприятия общественного питания не превышала 100 квадратных метров. Почему передумали?

Конечно, ограничение времени продажи – это хорошо. Региону нужен «трезвый баланс», чтобы количество часов, когда можно купить алкоголь, было равно количеству часов, когда его продажа запрещена. В идеале это 12 часов, когда алкоголем торгуют, и 12, когда его не продают. Но речь о торговле спиртным не только в магазинах.

Вопрос работы разливаек, которые открывают чуть ли не в каждом подвале жилого дома благодаря минимальным требованиям к ним, является животрепещущим для многих районов Пензы. Такие заведения, которые прикрываются табличкой «общепита», портят социальную среду и способствуют пропаганде алкоголизма среди детей и молодежи. Они мешают вести нормальный образ жизни местным жителям: постоянные клиенты таких заведений банально не дают непьющим соседям спать по ночам. Закрывать глаза на их вольготное существование нельзя.

Заключение для Калентьева

Вернемся к документам по первому вопросу внеочередной сессии. Министерство сельского хозяйства специально для парламентариев подготовило сопроводительное письмо. Оно подкрепляется заключением об оценке регулирующего воздействия закона, которое подписано заместителем министра сельского хозяйства Романом Трялиным и направлено на министра Романа Калентьева.

В этом тексте написано много правильных слов. В частности отмечается, что изменения в закон направлены на то, чтобы осуществлять в Пензенской области единую политику по снижению уровня алкоголизации населения и пропаганды здорового образа жизни. По мнению разработчиков законопроекта, альтернативных способов решения данной проблемы не существует.

Все так и есть. Однако, почему же в таком случае разработчики поправок в упор не хотят замечать пагубного влияния разливаек и их влияния на алкоголизацию населения? Почему во всех документах по данному законопроекту мы читаем строчку «за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания»? Никто не собирается их ограничивать! И это очень странно.

Риторические вопросы

Конечно, Минсельхоз выдает лицензии на продажу алкоголя, как для розничной продажи в магазинах, так и заведениям общепита, которые разливают алкоголь посетителям. Среди подобных заведений не только разливайки, но и бары, рестораны и прочие. Однако, особое отношение к ним все равно не понятно.

Ведь в дни, когда продажа алкоголя запрещена в розничных точках, общепит во всю им торгует. Простой пример: 1 сентября «тотальный» запрет на продажу алкоголя был далеко не тотальным. Ту же бутылку пива, которую нельзя было купить в ларьке, в два-три раза дороже разливали в соседнем кафе. Разве это справедливо?

К тому же ряд очень хитрых торговцев использует преимущество своего статуса «предприятия общественного питания» и делает прибыль на продаже алкоголя в любое время, круглыми сутками. На них не действует ограничение времени ни до 23.00, ни после. Они могут разливать всю ночь и потом все утро. Вот в чем беда. Это происходит круглые сутки, семь дней в неделю, в выходные и праздничные дни.

Получается, все запреты можно обойти и борьба с алкоголизацией у нас намечается лишь частичная, половинчатая. Это совершенно не правильно. Ведь в таком случае, это не борьба, а ее имитация.

И еще один вопрос, который так и остается пока риторическим: почему разработчик законопроекта, а именно министерство сельского хозяйства, решило отказаться от первоначального плана запретить разливать алкоголь предприятиям общественного питания, которые располагаются в помещениях площадью не менее 100 квадратных метров? Почему для разливаек решили не принимать вообще никакие ограничения – ни по времени, ни по площади? Попахивает лоббированием чьих-то интересов.

Однако, давайте дождем сессии.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.