15 июля 2022, 06:00
0 5158
0
0

Хотите меня закрыть – попробуйте! Почему в Пензе хорошо себя чувствуют разливайки, и кто их защитники

Хотите меня закрыть – попробуйте! Почему в Пензе хорошо себя чувствуют разливайки, и кто их защитники

Жители дома по адресу – улица Леонова, 20 задают представителям власти один вопрос – на чьей они стороне? Десять лет подряд люди не спят по ночам, многоэтажке мешает гадюшник, расположившийся рядом. В рюмочной на Леонова, 14/Фрунзе, 22 наливают круглые сутки. Она питает местных синяков, которые мешают нормально жить целому микрорайону. Однако, держательница заведения на все отвечает – докажите, что виноваты наши клиенты.

Недавно в борьбе против тотальной продажи алкоголя в Пензе на каждом углу в любое время суток наметилась положительная тенденция. На ближайшей сессии Законодательного собрания планируют рассмотреть законопроект, который ограничит время продажи спиртного в утренние часы. Кроме того, они сделает невозможной работу рюмочных площадью до 50 квадратных метров. Однако, ряд заведений, которые не попадают под эти ограничения, чувствуют себя хорошо, и ничем ограничиваться не собираются.

Например, разливайка на Фрунзе, 22, наливает 24 часа, а ее совладелица Ирина Лиханова заявляет жильцам – закройте меня, если сможете. Площадь заведения больше 50 квадратных метров, оно находится на первом этаже административного здания. Зато в непосредственной близости с детской площадкой и день за днем продолжает отравлять жизнь соседних домов. Вчера состоялась очень эмоциональная встреча местных жителей и собственников рюмочной, на которой присутствовали представители власти исполнительной и законодательной, а также полиция. Удивительно, но должностные лица с порога начали заступаться за владельцев рюмочной. А потом мы удивляемся, а почему же разливайки захватили весь город и спаивают пензенцев. А потому что им живется хорошо и легко. Никто не мешает.

Вокруг разливайки сложилась устойчивая аудитория постоянных клиентов, которые посещают ее и днем и ночью. Начинают пить с самого утра. Недавно молодой мужчина упал с шестого этажа на козырек одного из домов, когда спускался на простыне с балкона. Эту фееричную картину засняли жители. Нормальному человеку не придет в голову, как такое могло произойти. Человек одержимый выпивкой, несмотря на закрытую в квартире дверь нашел другой выход, чтобы пойти и опохмелиться. Ничто не удержало его, и после падения он побежал как ни в чем не бывало к своим друзьям пить дальше. И это очень страшно.

Так они напиваются до самого вечера, а потом берут спиртное и идут допивать на детской площадке:

- Догуливают на местной площадке, поют серенады, невест и женихов делят. Здесь же ходят в туалет. Пока мы не поставили забор, ходили прямо у входа в подвал. Мы вынуждены везде ставить решетки. А ведь они воруют фары с машин, вскрывают багажники, воруют велосипеды. Тащат все это в ломбард, он круглосуточный. Чтобы ходить в такие заведения, нужны деньги. А потом они идут и их пропивают, - рассказывает местная жительница Людмила.

Причем разливают, столько, насколько у постояльцев хватит денег. Кому-то нальют 30 грамм, кому-то и 50, если наберут. На то она и разливайка. Потому не спит ночью весь соседний дом, потому что во дворе раздаются животные крики, происходят драки и постоянный дебош. Жители регулярно вызывают полицию, но едет она долго. Самое удивительное, что во время пандемии коронавируса это заведение получило миллион рублей поддержки от государства для сохранения и развития дела. Как будто это социально-значимое предприятие. О чем только думали, когда принимали решение поддержать кабак, в котором спаивают людей?

Председатель местного ТСЖ Ирина Тумакова пришла как представитель всех жителей соседней многоэтажки. Дети и старики могут не спать до самого утра из-за шумных соседей, их покой постоянно нарушают.

Постоянные клиенты рюмочной живут в одной четырехэтажки. Местные жители считают, что они не работают. Эти персонажи постоянно роются в помойке, их почти никто никогда не видел трезвыми.

Однако эти ужасы социального дна, от которых мучаются люди, не производят впечатления на владелицу разливайки, а также на чиновников. Предпринимательница с искренним видом спрашивает – а причем здесь вообще ее заведение, и просит доказать, что ее клиенты нарушают порядок по ночам. Если за периметром алкаши начинают дебоширить, то это… не их алкаши, а какие-то другие!

В этом споре бесполезно приводить любые аргументы. Закрывать свое заведение Ирина Лиханова не намерена. Она считает себя добросовестным предпринимателем, который платит налоги и соблюдает все нормы закона. То, что заведение поддерживает нездоровый социальный климат в районе, ее не то чтобы не волнует. Она делает вид, что не понимает этого.

Беда в том, что таким наливайкам создают режим абсолютного благоприятствования. И если высшее руководство региона решило бороться с тотальной алкоголизацией и убийством населения, то мелкие некоторые должностные лица полностью на стороне таких гадюшников, и это просто потрясает.

Например, на вчерашней встрече присутствовал главный специалист-эксперт управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области Михаил Ефремов. Молодой человек с тяжелым взглядом, который смотрит на людей как будто свысока, уверен, что может запретить СМИ публиковать информацию о нем, а также его фото, несмотря на то, что он замещает государственную должность и его декларация публикуется в открытом доступе. Надежды юношей питают, что называется, но разъяснять закон о персональных данных и о том, кто является публичным лицом, наивным клеркам мы не будем.

Зато наш неприкасаемый хорошо знает всю законодательную базу, связанную с лицензированием. Заведению на Фрунзе, 22 лицензия продлевается ежегодно. Михаил Ефремов стоит на страже интересов коммерсантов. Заведение платит налоги в казну области целых 65 тысяч в год с пяти заведений, за что его закрывать?! Получается чуть ли не социально значимое предприятие. А люди? Да что люди, плевать на них хотели. Не спали десять лет, и дальше спать не будут.

Еще один доблестный клерк, который вчера вступился за питейки – начальник организационного управления Законодательного собрания Игорь Артамонов тоже на стороне рюмочных: начал уговаривать жильцов, что с алкашами ничего не сделаешь, и если закрыть рюмочную, то они будут пить прямо во дворе и валяться тут же. Точно этими же аргументами пользуются и защитники торговцев алкоголем, которые выступают против сокращения времени его продажи. Наводит на определенные мысли, почему чиновник выбрал именно эту сторону, а жителей слушать не хочет.

Игорь Артамонов общается с владелицей бара

А так с местными жителями

Если послушать Игоря Артамонова, то все у разливайки в порядке, и это вообще со всех сторон полезное заведение! Интересно, почему он не догадался спросить у хозяйки, а где же кухня у этого общепита, и можно ли пообщаться с поварами. Но ведь на бумажке все написано, а дальше нее смотреть не нужно.

Поведение должностных лиц просто шокирует жителей – если рюмочные правы, то как же мы? И это очень справедливый вопрос, на который ответа нет.

На самом деле, таких персонажей, как Ефремов и Артамонов просто надо переселять на время пожить рядом с питейками. Через месяц реалити-шоу они, наконец-то поймут, что защищают не безобидные заведения.

А пока хозяйка бара чувствует себя на фоне поддержки более, чем уверено.

- Я так себе и представляю, вы стоите и говорите, я вас все равно закрою. Да ради бога, если у вас получится. Больше 20 лет работаю в этой сфере, соблюдаю все законы, плачу исправно налоги! – Под конец она уже кричит, и в ее голосе слышится… правота. Они чувствуют себя отлично.

Есть один маленький и неприятный секрет, почему в Пензе продолжают работать эти гадюшники формата 90-х годов. Все они оформлены как заведения общепита, и наливать они могут хоть днем, хоть ночью, хоть в день защиты детей, хоть на 1 сентября. Разливайкам вообще все равно. И они этим активно пользуются. И их готовы прикрывать за копеечные налоги, продавать жизни пензенцев и превращать их существование в ад. Но возникает логичный вопрос: а что же готовят в этом заведении общепита, кроме коктейлей? Да в общем, ничего. Это же явное нарушение. Но по документам предприятие общественного питания, и все тут.

 

На сторону жильцов встал депутат Законодательного собрания Олег Кочетков. Он помогает людям в их беде, которую они терпят очень давно. Люди год за годом отбивали свой дом от алкоголиков и наркоманов. Сначала их выгнали из подъездов, где они употребляли. Неужели теперь нам охранять двор, негодуют люди. Кто же их защитит, если власть становится на сторону рюмочных, и не хочет слушать никакие аргументы. Ведь у них все законно.

Под конец разговора предпринимательница заявляет, что готова пойти работать по своей специальности и начать шить, если ее возьмут на работу. И вообще выясняется, что дело это – разливать алкоголь, не очень-то выгодное, чуть ли не убыточное. Просто куда же пойдут сотрудники, которым по 50 лет, и которые всю жизнь только и делают, что наливают? Да, конечно, тут нужен курс социальной реабилитации и адаптации. А открывать другой бизнес она не хочет. Держать кафе-мороженное для детей не выгодно, это не окупится. Значит, дело по продаже спиртного не столь уж убыточно?

Нас окружают волки, которые постоянно пытаются одеться в овечью шкуру и прикинуться жертвой. Хотя страдают не они, а все остальные вокруг них. Первый пензенский портал продолжит бороться с такими заведениями и будет и дальше помогать жильцам улицы Леонова добиваться закрытия соседней разливайки.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.