1 марта 2016, 06:00
0 2658
0
0

«Пензамолинвест» борется за вычет, Минсельхоз затягивает с оплатой, «Сурский квартал» не платит НДС

«Пензамолинвест» борется за вычет, Минсельхоз затягивает с оплатой, «Сурский квартал» не платит НДС

Представляем обзор пензенской арбитражной практики за последнюю февральскую неделю. Кого банкротят в Пензе? От кого требуют оплатить долги?

Редакция подготовила дайджест самых значительных дел, которые рассматривались в Арбитражном суде Пензенской области с 22 февраля.

Осенью 2015 года региональный Минсельхоз представлял Пензенскую область на 17-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015». Нашу экспозицию оформляло московское ООО «Аксис-экспо».

По всей видимости, областное министерство не рассчиталось с поставщиком. В региональном арбитражном суде появилось исковое заявление ООО «Аксис-экспо» о взыскании суммы, эквивалентной сумме контракта. Однако, 20 февраля суд вернул его из-за отсутствия подлинника квитанции об оплате госпошлины.

С 8 июля 2015 года ведется процедура банкротства в отношении ЗАО «ГИДРОМАШ-ГРУПП» по заявлению кредитора ООО «Газпром межрегионгаз Пенза». С 19 февраля 2016 года наименование «ГИДРОМАШ-ГРУПП» изменено с ЗАО на АО. Судебное определение от 20 февраля  зафиксировало новый адрес должника: Кузнецк, ул. Сызранская, 73.

ООО «ПензаМолИнвест» судится с ИФНС по Октябрьскому району Пензы по решению 2015 года, когда налоговики отказали предприятию в вычете НДС в сумме 5,8 млн. рублей. 24 февраля заявитель ходатайствовал об отложении судебного разбирательства для ознакомления с представленными ответчиком документами. Следующее заседание состоится 23 марта.

ООО «Строительные материалы» выступает истцом в судебной тяжбе с ООО Межотраслевая Фирма «ДизКомп» за земельный участок на Калинина, 108б. Заявитель считает, что имеет право на приватизацию доли указанного участка, так как на нем находится склад в его собственности. Ответчик не согласен, так как вся территория, включая спорную, перешла в собственность по договору купли-продажи с управлением муниципального имущества администрации Пензы. Полная кадастровая стоимость участка на Калинина, 108б – 2,7 млн. рублей. Спор продолжится с привлечением третьих лиц – ОАО «ВолгаУралТранс» и администрации Пензы. Предварительное заседание назначено на 16 марта.

ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» истребует у пензенского футбольного клуба «Зенит» задолженность по договорам на оказание медуслуг в сумме 18 тысяч рублей. С футболистами судится и управление ПФР Пензы. 26 февраля у них отсудили 1,1 млн.рублей страховых взносов. На очереди – еще 3,3 миллиона.

МУП Пассажирские перевозки, находясь в стадии банкротства, намерено признать сделку о передаче имущества администрации Пензы недействительной. Речь идет о нежилых помещениях, находящихся на 3 этаже здания, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 122а,- и переданных в дальнейшем в хозяйственное ведение МУП «Аналитический региональный центр информационных систем г. Пензы».  Следующее заседание по делу назначено на 9 марта.

Управление Роскомнадзора по Пензенской области было намерено привлечь АО «СМАРТС-Пенза» к административной ответственности за непредставление в срок сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания за 3 квартал 2015 года. Однако 20 февраля суд отказал истцу в связи с истечением срока исковой давности.

ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» требует от администрации Пензы предоставить в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки на участке 634 км 645 федеральной автомобильной дорогой М-5 «Урал». Мэрия заявленные требования отклонила, ссылаясь на то, что предоставление земельного участка входит в компетенцию Росавтодора. Судебное разбирательство состоится 21 марта. К слову, кадастровая стоимость желанной земли стремится к 250 млн.рублей.

 

ООО «Сурский квартал» судится с УФНС по Пензенской области и ИФНС по Ленинскому району Пензы по поводу решения о доначислении НДС в размере 6,2 млн. рублей, и, как следствие, незаконного, по мнению ООО, привлечения к налоговой ответственности. Одновременно, истец, к слову, крупный пензенский застройщик, ходатайствует об обеспечительных мерах – приостановлении действия налоговых решений. Суд внял ходатайству частично. Действие решения налоговой инспекции в части доначисления НДС и взыскания соответствующих сумм пеней и налоговых санкций было приостановлено 24 февраля.

 Фото penza.arbitr.ru, maps.rosreestr.ru, zakupki.gov.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.