25 июня 2022, 06:00
0 3496
0
0

Большой брат плохо следит? ГБУ Безопасный регион пытается засудить Ростелеком

Большой брат плохо следит? ГБУ Безопасный регион пытается засудить Ростелеком

На прошлой неделе губернатор Пензенской области Олег Мельниченко поручил чиновникам завершить формирование системы «Безопасный город» к 2025 году. Судя по всему, ответственным лицам есть, над чем работать.

Арбитражный суд Пензенской области рассматривает иск ГБУ «Безопасный регион» к ПАО «Ростелеком» в лице его пензенского филиала. Бюджетное учреждение требует взыскать с акционерного общества штраф в размере 2 290 000 рублей за нарушение обязательств в контракте, который был заключен 11 декабря 2020 года. К этому моменту мы еще вернемся, а теперь нужно кое-что прояснить.

Главная задача государственного бюджетного учреждения «Безопасный регион», которое курирует министерство цифрового развития – внедрить и обеспечить функционирование системы видеонаблюдаения, охраны порядка и фиксации правонарушений. Именно это учреждение ответственно за установку системы камер и аппаратных комплексов и реализацию системы «Безопасный город», о которой вел речь Олег Мельниченко.

Ростелеком оказывает по подряду много важных услуг для организации системы видеофиксации, эта практика существует уже много лет. В частности, предоставляет в аренду оборудование, либо предоставляет информацию и так далее.

Мы нашли в общей сложности 27 контрактов между ГБУ «Безопасный регион» и ПАО «Ростелеком». Тот, из-за которого разгорелся спор в суде, был заключен на оказание услуг по предоставлению информации о нарушениях правил дорожного движения на контролируемых участках автомобильных дорог Пензенской области. Сумма контракта составила 84 276 500.

В декабре 2021 года госзаказчик и исполнитель подписали акт выполненных работ на полную сумму контракта. Однако, в ходе их выполнения ГБУ «Безопасный регион» дважды требовал с Ростелекома неустойку. Сначала 12 февраля 2021 года в размере 860 тысяч рублей, затем 7 апреля в размере 1 490 000 рублей. Каждый раз причиной было указано ненадлежащее исполнение поставщиком своих обязательств. Судя по всему, подрядчик не заплатил эти штрафы, и их пришлось взыскать через суд.

В исковом заявлении сказано, что ГБУ «Безопасный регион», что Ростелеком в ходе исполнения контракта нарушил обязательство, предусмотренные п.12 Технического задания, которое прилагалось к основному договору. В этом самом пункте, согласно документам, которые мы нашли на сайте Госзакупок, говорится, что исполнитель должен ежедневно организовывать работу как минимум 10 комплексов фото-видео фиксации нарушений. Все они должны быть оснащены элементами навигации и включены в систему мониторинга. Адреса передвижных комплексов могут менять по согласованию с ГИБДД. Данные о зафиксированных нарушениях предоставляются 10 часов в сутки семь дней в неделю. И все такое прочее.

Судя по всему, поставщик нарушил один из рутинных моментов в работе несколько раз. Конкретику можно будет узнать позже. Но факт в том, что при организации работы системы «Безопасный город» постоянно возникают какие-то претензии, скандалы и мелкие конфликты. Является ли это «рабочими моментами» и может ли таким образом функционировать система – решать руководству региона.

Факт в том, что ГБУ «Безопасный регион», которое должно организовывать фото и видео фиксации нарушений на дорогах по-прежнему находится в сильной зависимости от Ростелекома, с которым к тому же периодически судится. Есть, над чем задуматься при доработке системы.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.