17 апреля 2024, 06:00
0 961
0
0

Над пензенским полем летят агродроны. Кухарев удобрит почву и посеет яровые культуры с помощью БПЛА

Над пензенским полем летят агродроны. Кухарев удобрит почву и посеет яровые культуры с помощью БПЛА

Пензенский аграрный университет экспериментирует с применением беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве. В этом году планируется девять вылетов агродронов на пензенские поля. С их помощью удобрят почву, посеют семена и обработают сельхозкультуры средствами защиты.

Беспилотники будут летать над пензенскими полями с конца апреля по конец июля этого года. БПЛА удобрят почву аммиачной селитрой, посеют озимую пшеницу, горох, белую горчицу и подсолнечник. Затем культуры обработают инсектицидами, фунгицидами и гербицидами (для борьбы с насекомыми, грибковыми болезнями и сорняками). Такие ноу-хау внедряют в Пензенском аграрном университете.

Всего понадобится 9 вылетов на поля размером от 137 до 674 гектаров. Для этого используют 4 беспилотника с баками на 70 литров, ими будут управлять 4 оператора.

О перспективах использования беспилотников в пензенском сельском хозяйстве рассказал ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев.

«Дроны являются ключевым звеном в системе точного земледелия и современных ресурсосберегающих технологиях. Однако у производителей продукции растениеводства существует некоторое недоверие к беспилотным системам и эффективности их применения, в связи с относительной новизной данной отрасли. Следовательно, задача Пензенского ГАУ – обеспечить производство научно-методическим сопровождением, дающим исчерпывающие ответы на все вопросы в сфере применения беспилотных летательных аппаратов в растениеводстве», – сообщил он «Первому пензенскому порталу».

Ранее университет уже использовал дроны: в 2023 году был проведён эксперимент по обработке подсолнечника фунгицидами, который показал эффективность применения БПЛА. Сейчас вуз внедрил беспилотные авиационные системы в программу обучения бакалавров и магистров, аспирантам разрешили использовать беспилотники в исследованиях.

«По сравнению с БПЛА авиационная обработка растений имеет только недостатки: сильная зависимость от погодных условий, большой расход горюче-смазочных материалов и средств защиты растений, необходимость наличия взлетной полосы в относительной близости от объекта обработки и т.д. Беспилотные авиационные системы способны полностью заменить обработку растений с самолетов. Главные преимущества беспилотных авиационных систем перед наземной техникой: неприхотливость условий для работы, сниженный расход удобрений и средств защиты растений в следствие их более эффективного внесения», – объяснил Олег Кухарев.

Он добавил, что использование беспилотников имеет недостатки: высокие требования к специалистам, зависимость от зон покрытия интернета и спутниковой связи, несовершенство правовой сферы использования БПЛА. И вопрос о полной замене традиционной техники пока не стоит.

«Если говорить о БПЛА, то полностью заменить наземную технику (за исключением уборки урожая) возможно лишь при определенных системах земледелия, например, No-till (система нулевой обработки почвы, –прим. ред.). В традиционных технологиях этого сделать невозможно. Если же говорить о беспилотной технике в общем, то сегодня уже достаточно широко развиты системы параллельного вождения для сельскохозяйственной техники, однако их повсеместное использование сильно ограничивают различные факторы. В ближайшем будущем исключить участие человека в базовых агротехнических процессах будет крайне трудной задачей».

Победителем аукциона, размещённого на Госзакупках, стало московское ООО «Юнилоуд-Агро» (учредитель и гендиректор Иван Наумов). Фирма выполнит работы за 5,1 млн рублей. Компания является одной из немногих, которая вступила в экспериментальный правовой режим.

Экспериментальный правовой режим по эксплуатации сельскохозяйственных беспилотных авиационных систем установлен в России с сентября прошлого года. Во время его запуска к эксперименту присоединились 12 пилотных регионов, Пензенской области в этом списке не было. Однако за два месяца до начала эксперимента пензенским сельхозпредприятиям разрешили использовать дроны, документ подписал Сергей Федотов, временно исполнявший обязанности губернатора.

Ранее пресс-служба ПГАУ сообщала, что университет купил новый квадрокоптер с баком 16 литров. Он позволяет опрыскивать сложные участки поля. В университете появилась программа повышения квалификации, где рассказывают, как земледельцы могут использовать БПЛА в сельском хозяйстве.

Фото предоставлено пресс-службой ПГАУ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.