17 августа 2017, 06:00
0 2920
0
0

Контрольно-счетная палата Пензы проверила работу ФОКов и нашла массу нарушений

Контрольно-счетная палата Пензы проверила работу ФОКов и нашла массу нарушений

Аудиторы проверяли, как используются ФОКи, которые находятся в оперативном управлении средних школ № 30, 32, 59, 67, 71, 74, лицея № 2, а также гимназий № 13 и 42, сообщила председатель контрольно-счетной палаты Пензы Елизавета Кошель на комиссии гордумы 16 августа.

Елизавета Кошель отметила, что в ходе проверки были выявлены нарушения. Так, тарифы на оказываемые услуги в некоторых ФОКах не были установлены постановлением главы администрации, хотя это недопустимо. Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев прокомментировал, что все директора школ знают, что тарифы нужно утверждать в мэрии. Часть тарифов была утверждена как положено, а часть – приказами по учреждениям, что действительно является нарушением.

«Большинство образовательных учреждений замечания устранили уже после проверки и тарифы сейчас у многих из них находятся на утверждении в управлении муниципального имущества», – отметил господин Голодяев. Большинство нарушений, по его словам, будут устранены до 1 сентября.

Елизавета Кошель подчеркнула, что стоимость некоторых ФОКов завышена. Это влечет за собой начисление налога на имущество сверх нормы. За 2014-2016 года бюджет города «потерял», таким образом, порядка 2 млн рублей. Это упущение управления муниципального имущества, считает госпожа Кошель.

В ходе проверки аудиторы посещали ФОКи, общались с родителями школьников. Большую часть времени дети занимаются там на бесплатной основе, но «беда в том, что нет прозрачности и документального учета использования наших ФОКов», отметила докладчик.

«Как сказал один умный человек (впоследствии выяснилось, что, скорее всего, имелся в виду Владимир Ильич Ленин – прим. авт.), учет и контроль – самое главное. А у нас получается, что ни учета, ни контроля со стороны управления образования нет, мы так считаем. Можно много говорить о нарушениях и недостатках, которые изложены в нашем отчете, но главная цель в том [чтобы определить], какие меры нужно принять, чтобы у нас все было прозрачно, все было учтено, все до копейки, потому что объекты очень крупные, стоимость большая, площади огромные, возможности очень большие», – подчеркнула Елизавета Кошель.

Так, ФОК в школе № 74 за прошлый год оказал платных услуг всего на 3780 рублей.

«За четыре дня, пока там проверяли наши работники, уже поступило 15 тысяч. А за пять месяцев этого года – 59 тысяч. О чем это говорит: о том, что подстегнуть надо было, чтобы ФОК использовался, или просто не учитывалось то, что там использовалось. Есть ФОКи одинаковой площади, но денег они зарабатывают несоизмеримо. Вот школа № 32, ФОК «Олимп», его площадь 1263 квадратных метров, за 2016 года [поступления составили] 686 тысяч рублей. У ФОКа в 42-й гимназии та же площадь, но [поступление] 222 тысячи. У ФОК «Спутник» еще больше площадь, но итог – 174 тысячи», – добавила госпожа Кошель.

Она напомнила, что средства, заработанные ФОКами, поступают не в бюджет, а в распоряжение школ. При этом на содержание физкультурно-оздоровительных комплексом из бюджета выделено 13 млн 247 тысяч рублей, а по итогам их работы в бюджет привлечено всего три миллиона.

Депутат Сергей Куличков предложили составить для каждой школы план по получению доходов и установить минимальную планку – к примеру, 400 тысяч рублей в год.

Юрий Голодяев пояснил, что планы у всех школ есть. В этом году бюджет Пензы от использования ФОКов получил 2 млн 870 тысяч, тогда как в 2014 году эта сумма составляла всего 1 млн 122 тысячи. На 2018 год общий план составит порядка 3,5 млн рублей.

Депутат Юрий Прошкин обратил внимание народных избранников на то, что школы, в первую очередь, реализуют образовательные программы.

«С проверкой эффективности я согласен, но образовательная организация должна самостоятельно определять свободное время, чтобы оно не мешало урокам физкультуры», – отметил он.

Госпожа Кошель ответила на это, что планирование и фактическое использование ФОКа должны быть документально подтверждены.

«Если дети занимаются бесплатно с утра и до ночи в рамках образовательного процесса – ради бога. Но когда у нас есть свободное есть, и там занимаются люди, а мы приходим и смотрим, что у них [руководителей школы] нет никаких документальных подтверждений, кто и за какую плату занимается, то это как называется? Это не последняя наша проверка, я сразу говорю. Мы будем добиваться изменения ситуации в этом направлении», – резюмировала председатель контрольно-счетной палаты Пензы.

Уже после обсуждения вопроса депутаты решили поручить управлению образования разработать проект положения об использовании ФОКов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.