30 января 2023, 06:00
0 5419
0
0

Как депутаты главу Пензы выбирали – фоторепортаж

Как депутаты главу Пензы выбирали – фоторепортаж

На 46-й сессии Пензенской городской думы депутаты выбрали, кто будет возглавлять Пензу ближайшие 5 лет. Она была запоминающаяся: все кандидаты пели о райской Пензе, которую они создадут за пятилетку, а депутаты опускали их на землю неудобными вопросами.

Победил Александр Басенко, ранее занимавший должность мэра, обогнав депутата Андрея Жданникова и начальника управления транспорта и связи Пензы Артёма Садовова. Пользователи соцсетей и авторы телеграм-каналов такому результату не удивились: Александр Николаевич – самый опытный из кандидатов, уже возглавлявший администрацию Пензы. Тем не менее, борьба была жаркая: претенденты соревновались в красноречии, а депутаты задавали вопросы, которые мигом отделяли сказочников от деятелей.

Александр Басенко выступал первым. Он сразу воспользовался своим преимуществом: начал речь не с обещаний, а с достижений администрации под его руководством.

Выдержки из его программы и ответы на вопросы депутатов будут в конце этого материала. В ней он рассказал о благоустройстве, МУПах, решении проблем с «ресурсниками» и вскрышными работами, о строительстве дорожных развязок и так далее. А пока кратко изложим суть выступлений других кандидатов.

Вторым выступал депутат от КПРФ Андрей Жданников. Речь он показательно начал с восклицания «здравствуйте, товарищи!», а затем стал рассказывать свою «программу-минимум». После этих неуместных исторических отсылок полились сладкие речи о решении сразу всех проблем Пензы, обещания укротить Горводоканал, вытащить из бедности муниципальные предприятия, отловить бездомных собак и даже упразднить районные администрации. После последнего заявления четыре главы администраций расплылись в улыбке.

Пел он и про «умную застройку», и «умный ремонт сетей». Но как только его расспросили, как именно он планирует решить ту или иную проблему, кандидат стал запинаться и говорить общими фразами, не вдаваясь в конкретику.

Когда у Андрея Жданникова поинтересовались, почему депутаты должны поддержать именно его, он ехидно ответил, что родился и вырос в Пензе и «знает здесь каждую улицу, каждую яму». Очевидно, что это был укол в сторону Александра Басенко. Не сработало: председатель Гордумы Владимир Мутовкин напомнил, что почти все, сидящие в зале, родились и выросли в Пензе.

Последним за кафедру встал Артём Садовов. Во время его выступления депутаты, кажется, потеряли интерес к происходящему и активно обсуждали свои вопросы. Владимир Мутовкин пожурил народных избранников, но даже после замечания они слушали кандидата неохотно. Это неудивительно, ведь речь он читал с листка, почти не отрывая взгляд.

Тем не менее, претендент озвучил неплохие идеи: цифровизация городского хозяйства, создание единой платформы для взаимодействия органов местного самоуправления и граждан. Пусть администрация возьмёт эти идеи на заметку. В остальном, Артём Садовов повторил насущные проблемы: транспорт, ЖКХ, благоустройство, привлечение средств в бюджет.

После конца речи депутаты припомнили господину Садовову, что он уже 10 лет находится на посту начальника управления, но в пензенском транспорте до сих пор нет нормальной безналичной оплаты и системы льгот. Это окончательно подорвало уверенность третьего кандидата.

Победа досталась Александру Басенко: за него проголосовали 25 депутатов, 9 – против, никто не воздержался. В следующие пять лет он будет управлять Пензой, все планы он подробно изложил в своей программе.

Программа Александра Басенко

– О городском бюджете. «За 2022 год в бюджет города поступили доходы в размере 21 млрд 880 млн – это на 5,3 млрд больше, чем в 2021 году. Основные поступления были достигнуты за счёт участия города в федеральных программах. Это позволило увеличить темп благоустройства города: мы в прошлом году начали строительство двух новых школ на 1100 мест в Заре и на ГПЗ».

– О муниципальном долге. «За 2022 год мы снизили объём муниципального долга на 344 млн рублей и гасили, прежде всего, коммерческие кредиты по высоким процентным ставкам. У нас размер долга снизился до 67% по отношению к собственным доходам города. Мы это продолжим».

– О расселении. «Мы реализовывали несколько нацпроектов, в том числе «Жильё и городская среда». За 2022 год мы расселили 281 жилое помещение, на 2023 год законтрактовано расселение 460-ти квартир.В 2022 году активно велась работа по предоставлению жилья детям-сиротам, мы приобрели для них 141 квартиру – все квартиры полностью отделанные, с сантехникой и кухонной плитой».

– О муниципальных предприятиях. «В 2022 году восстанавливали финансовое состояние муниципальных предприятий. Мы стабилизировали работу МУП «Спецбюро»; встало на ноги и хорошо работает МБУ «Пензавтодор». Кроме того, закончены финансовые проблемы МУП «ОГСАГиТИ», предприятие впервые вышло на работу с федеральными деньгами, осуществляет контроль за строительством домов для переселенцев».

– О благоустройстве. «За 2022-й год завершены работы на набережной реки Суры. Как наступит тёплый период, закончим озеленение и сдадим объект. Введено в эксплуатацию здание ледового катка, 23 февраля будет торжественное открытие. Завершено строительство третьей очереди Проспекта Строителей. Объект сдан вовремя, на сегодняшний день продолжается строительство дорожной развязки на 624-м километре, эта развязка соединит Проспект Строителей с трассой М5».

После выступления депутаты задали Александру Басенко важные вопросы о благоустройстве дворов, строительстве дорог и работе с «ресурсниками» и Горводоканалом.

Вопросы депутатов

– Вопрос про «Т Плюс» и «Пензавтодор». Как будет выстраиваться работа по разрытиям?

МБУ «Пензавтодор» приобрело полный комплект техники для восстановления асфальтодорожного полотна, часть уже поступила в город: асфальтоукладчик, фреза для срезания верхнего слоя, катки… Мы начали подготовку площадки под асфальтобетонный завод. Мы не будем ни от кого зависеть, будем сами восстанавливать покрытия. Всё восстановление нарушенного благоустройства осуществится за счёт «ресурсников», но силами нашего предприятия.

– На какой стадии сейчас находится соглашение концессионного соглашения с Горводоканалом?

На сегодняшний день сам проект концессионного соглашения сторонами согласован. К этому проекту есть приложения, которые конкретизируют взаимоотношения города и Горводоканала. Если сроки реагирования не будут выполнятся, мы имеем право расторгнуть соглашение. Что касается быстрого реагирования – мы инициировали в Законодательном собрании законопроект о существенном повышении штрафов для ресурсоснабжающих организаций за нарушение правил благоустройства.

– Вопрос про БКД (нацпроект «Безопасные качественные дороги – прим. ред.). Много обращений по развязкам, в частности, по улице Измайлова. По каким направлениям планируете работать?

За 2022 год была разработана ПСД на строительство кольцевой развязки на пересечении улиц Измайлова и Антонова. А также две дороги, которые будут радиально соединять улицы за самим микрорайоном. Надеемся, что наши предложения будут приняты «Росавтодором», и мы начнём строительство в 2023 году.

Также планируется реконструкция узкого места после Бакунинского моста – там постоянно пробки, потому что фуры в этих проездах не проходят по высоте. Стоимость реконструкции порядка 2 млрд рублей, в этом году планируем начать.

- Вопрос по Заре. Какие перспективы строительства новой дороги по улице Новосёлов?

Начиная с 2023 года объявлена пятилетка в сфере ЖКХ, поэтому федеральные деньги будут отправляться, в основном, в эту сферу. На этот год планируется инвестировать 1 млрд 200 млн на инженерные коммуникации Пензы. Насчёт улицы Новосёлов – в 2023 году не ожидается.

– Почему администрация Пензы решила не участвовать в федеральной программе «Формирование современной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий. Администрация не считает, что жителям необходимы благоустроенные дворы?

Однозначно дворы, детские и игровые площадки нужны. На 2023 год за счёт спонсорских средств построят 40 площадок на территории города. Возможность участия в программах обусловлена наполнением бюджета, но мы видим, что доходы города растут. Поэтому, я думаю, мы и с этой задачей справимся.

На вопрос депутата, включится ли Александр Басенко в программу в случае избрания, он ответил «да».

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.