8 декабря 2021, 06:00
0 11875
0
0

Больше денег депутатам и меньше на уборку дорог. Странности бюджета города Пензы на 2022 год

Больше денег депутатам и меньше на уборку дорог. Странности бюджета города Пензы на 2022 год

На совместном заседании комиссий в городской думе депутаты обсудили проект городского бюджета – под сокращение попали важные статьи расхода. А также приняли историческое (в масштабе города) решение не продолжать наращивать долг, а сокращать его.

С докладом перед депутатами выступила начальник финансового управления Пензы Ольга Завьялкина. Она сообщила, что планируемый объём доходов бюджета в 2022 году – 16,8 млрд рублей, расходов – 16,5 млрд рублей. В прошлом году объём ожидаемых поступлений был больше.

Городской долг почти достиг предела и составил 5 млрд. рублей, поэтому в проекте бюджета запланировано направить 326 млн на погашение долга. К 2024 году долг должен быть не более 4,2 млрд, а к 2025 – не превышать 4,5 млрд рублей.

«На погашение долга будут направляться 326 млн рублей, из которых 305 млн рублей – дотация, которую мы получим из вышестоящего бюджета, а 21 млн – наши собственные средства. Это первый год, когда мы начинаем гасить долг. До 2030 года наш долг не должен превышать 25% от наших собственных доходов. Мы будем это выполнять путём формирования направлений части доходов на погашение муниципального долга», – сообщила Ольга Завьялкина.

Конечно, темпы погашения долга медленные. Можно его гасить гораздо быстрее – скажем, на миллиард, но тогда придётся сокращать расходы, объясняет Ольга Завьялкина. От этого город сильно пострадает, поэтому такой вариант отпадает.

А теперь о грустном. В первом полугодии предложили сократить расходы: на 223 млн. рублей на уборку автомобильных дорог, на 62 млн рублей на благоустройство и на 90 млн рублей на освещение.

Первый пункт несколько пугает. Помните прошлогодний снегопад? Ни проехать, ни пройти – транспорта нет, такси по 700 рублей, пешеходы тонут в сугробах. Если зима в этом году будет такой же снежной, это может повториться.

Чтобы не пришлось экономить, перед мэрией поставили задачу – поработать с доходной частью бюджета и найти средства. Тогда можно направить эти деньги на сокращённые статьи расходов.

А вот депутатам денег дадут больше. Ольга Завьялкина предложила увеличить финансирование программы по выполнению наказов избирателей с 2 млн рублей до 3 млн рублей на каждого из депутатов – несмотря на то, что депутат Александр Трутнев прочил увеличить сумму до 5 млн рублей. Напомним, что эти деньги пойдут на устранение городских проблем, например, ремонт школ.

Более 70% бюджета направят в социальную сферу, поэтому бюджет Пензы считается социально-ориентированным.

«В первоочередном порядке будут финансироваться расходы по выплате заработной платы, на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан согласно законодательству Российской Федерации, законодательству Пензенской области и муниципальным правовым актам, на питание в школах и детских садах, на оплату коммунальных платежей, на проведение выборов и референдумов, на обслуживание муниципального долга», – пишет пресс-служба городской думы Пензы.

Расходы на учреждения образования, культуры и спорта – на балансе города их насчитывается 167 – составят 11,4 млрд рублей (8 млрд пойдут из федерального бюджета). Из этой суммы большая часть – на выплату заработной платы.

Но хватит цифр! Пора переходить к реакции народных избранников. Депутат от ЛДПР Павел Куликов спросил: «Меня интересует момент с «коммуналкой». Мы за муниципальную недвижимость пока по ремонту выделяем 18 млн, нужно 25».

«Пока считаем, что 18 млн достаточно. Если не будет достаточно, конечно, муниципалитет вернется к этому вопросу. Конечно, основная задача – минимизировать те судебные издержки, чтобы у нас управляющие компании не выходили в суд, и бюджет не нёс дополнительных расходов», – ответила Ольга Завьялкина.

Иван Краснов обратил внимание на проблемы с дорожной разметкой. «Хочу отметить, что приоритет всё-таки у разметки. Разметка у нас лежит, по факту, два месяца в году, что ни в коей мере не соответсвует требованиям обеспечения безопасности в городе. Нужно выделять денежные средства, в первом квартале дополнительно рассмотрите этот вопрос», – нацелил он.

Как обычно, в дискуссию вступил депутат от КПРФ Александр Смирнов: «Мы сейчас живём в такое время, когда доходы населения падают, пандемия вокруг бушует. И мы решили отказаться от части обязательств для того, чтобы погасить свой долг? Почему раньше не гасили?».

«Сейчас эта задача поставлена Министерством финансов РФ. Почему мы должны от этого отказаться…», – начала Ольга Завьялкина.

Но договорить она не успела, потому что депутат её перебил. Видимо, ему был важен не ответ, а возможность вставить свою реплику – это его фирменный стиль. Впрочем, карма не заставила долго ждать. Вскоре он обвинил главу города в том, что его перебивают, не дают вставить слово, не заметив, что он сам вклинился в речь Владимира Мутовкина и начал что-то по своей привычке мямлить.

«У нас аховая ситуация, катастрофическая!», – ругался Александр Смирнов.
«Вы не раз на бюджете заявляете, что у нас аховая и катастрофическая ситуация, тем не менее, бюджет принимается, город каждый год живёт и свои обязательства исполняет в полном объёме».

К слову, после заседания депутата Александра Смирнова задержали за проведение пикета против QR-кодов. Вы всё еще не верите в карму? Мы уже поверили.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.