14 апреля 2023, 06:00
0 3174
0
0

Бюджетники подключают VPN. Зачем пензенские госучреждения тратят на частные сети десятки миллионов рублей?

Бюджетники подключают VPN. Зачем пензенские госучреждения тратят на частные сети десятки миллионов рублей?

На портале «Госзакупки» можно найти сотни аукционов на «оказание услуг по предоставлению канала доступа к виртуальным частным сетям (VPN)». Это вызывает недоумение, ведь VPN сейчас ассоциируется с возможностью заходить на заблокированные сайты и в запрещённые в России соцсети. Зачем же правительство, районные администрации и бюджетные учреждения Пензенской области каждый год платят за это миллионы рублей?

Давайте сначала разберёмся, что такое VPN, или виртуальная частная сеть (Virtual Private Network). Если сказать просто, есть сети публичные, например, интернет. К этой сети может подключиться любой узел (компьютер, смартфон, умный утюг…), а информация в ней, как правило, общедоступна. Но если для организации важно сохранить конфиденциальность информации и создать сеть, в состав которой войдут только определённые узлы, на помощь приходит VPN.

К частной сети смогут подключиться лишь те, у кого к ней есть доступ. Информация из неё не уплывёт «не туда» и будет зашифрована. Иными словами, VPN – основа безопасности любого учреждения.

Именно поэтому многие организации, в том числе бюджетные, покупают себе доступ к VPN. Стоимость доступа варьируется от 15 тысяч до 300 тысяч в месяц. Сети подешевле выбирают районные администрации, медицинские учреждения, бизнес-инкубаторы… Подороже – ведомства, для которых важна безопасность данных: УМВД, ГБУ «Безопасный регион», Пензенский пожарно-спасательный центр и так далее.

Лидер по затратам на виртуальную частную сеть – ГБУ «Безопасный регион». На эти цели учреждение тратит ежегодно от 2 до 12,6 млн рублей. Например, в апреле этого года минэкономравития Пензенской области купил для ГБУ «Безопасный регион» доступ к VPN на 8 месяцев за 7,8 млн рублей. Поставщиком услуги стало ПАО «Мегафон».

Может показаться, что это очень дорого. Однако такие затраты оправданы, так как «Безопасный регион» внедряет и сопровождает автоматизированные информационные системы по всей области, в том числе систему «Безопасный город». В ведении ГБУ и система видеонаблюдения, и камеры фиксации нарушений ПДД, и данные, поступающие от органов власти.

Связать столько узлов непросто, приходится покупать сразу несколько частных сетей. В закупке стоит сразу 6 сетей, цена одной сети варьируется от 40 до 300 тысяч в месяц в зависимости от пропускной способности.

Итак, VPN – это не только приложение на телефоне, который позволяет скрывать IP-адрес пользователя и заходить на заблокированные сайты. Это базис информационной безопасности, который поможет зашифровать данные и не позволит информации попасть в чужие руки. И эта услуга очень сильно востребована пензенскими госучреждениями. Судя по всему, она приносит свою пользу, и траты оправдывают себя. За все время использования - это около десяти лет, мы ни разу не слышали о масштабных утечках данных из перечисленных учреждений.

В общем, VPN это не только про запрещеннуй на территории РФ Интсаграм*, но и про государственную службу.

Однако, и здесь есть важный нюанс. Пока что все VPN-сервисы являются иностранными. Поэтому можно предположить, что до конца от утечки данных они не защищены. В феврале 2023 года Государственная дума обратилась с рядом инициатив к Минцифре РФ. Среди них есть инициативы о создании российского VPN-сервиса и российского CDN-сервиса, облегчающего передачу контента внутри Рунета.

Но это пока лишь предложение, и сколько времени понадобится на разработку такой технологии – большой вопрос. Эксперты отрасли ИТ в целом скептически относятся к этой идее. Однако, спрос на нее есть. И, вероятно, через несколько лет российский аналог VPN-сервиса все-таки будет создан. Тогда пензенские чиновники совершенно точно смогут вздохнуть спокойно: их данные будут защищены полностью.

* запрещен на территории РФ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.