21 июня 2022, 04:10
0 2545
0
0

Минлесхоз планирует очистить озеро у горбольницы №6 в Пензе раньше срока

Минлесхоз планирует очистить озеро у горбольницы №6 в Пензе раньше срока

Вчера на озере в районе городской больницы имени Захарьина состоялось выездное совещание министра лесного хозяйства и его заместителя. Они решали, как будут проводить работы по очистке пруда в рамках нацпроекта «Экология». Прозвучало, что работы могут закончиться раньше намеченного срока.

Для ускорения решено применить комбинированную технологию очистки. К работе будут привлечены экскаватор и земснаряд. Бюджет позволяет: в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» выделено более 27 миллионов рублей.

По задумке после того, как донные отложения будут удалены, активизируются родники. В свою очередь, это обеспечит процесс поступления свежей воды и воздуха. Таким образом, в водоеме восстановят водно-воздушный баланс. После этого ожидают прекращения деструктивных процессов, которые губят озеро.

Сейчас водоем находится в плачевном состоянии и плохо влияет на окружающие водоемы, в частности на ручей Безымянный, точнее на ту его часть, что протекает в Арбеково. В министерстве заверили, что после проведения работ ситуация коренным образом изменится в лучшую сторону.

Донные отложения будут временно хранить на правом берегу. Подрядчик, который реализует государственное задание, уже сформировал две карты намыва.

Срок окончания работ по контракту намечен на 2024 год, но не исключено, что работы завершат раньше.

Читайте по данной теме: Пруд у шестой городской в Пензе очистят за 27,5 миллионов (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.