18 июля 2022, 06:00
0 1893
0
0

Кому нужна река Сура?

Кому нужна река Сура?

На прошлой неделе горожане возмущались состоянием главной набережной Суры. Пензенская администрация достаточно быстро решила эту проблему, и воду очистили от мусора и другой гадости. Но вопрос остался: а кто этим должен заниматься, и почему не занимается?

Больше полугода мы наблюдаем, как поэтапно шаг за шагом пензенская бумажная фабрика чистит старицу Суры. Недавно предприятие сообщило, что от иловых отложений и мусора была расчищена дамба и затон. Там работал большой такой экскаватор, который доставал донные отложения.

Скажем так, старое русло теперь закреплено за одним конкретным предприятием. А что с остальной рекой? Вот, например, центральная набережная. С завидной периодичностью на ней намываются мусорные острова. Бытовой мусор, бутылки, тина дрейфуют на поверхности воды. Со временем такие острова перестают быть плавучими и превращаются в отмели.

Откуда в реке берется мусор, все мы прекрасно догадываемся. Помнится, лет десять назад во время свадебных церемоний молодожены, которые приезжали на Росток, чтобы повесить на перила замок со своими именами, исполняли еще одну традицию. Всеми гостями выпивалась бутылка шампанского, в нее клалась записка с желанием, а потом закидывалась в реку. По замыслу тамады бутылка должна была уплыть куда-то, где эти желания исполняют. Но на самом деле оставалась в Суре, так как течение реки всегда было слабым. Короче, пагубная традиция.

Это так, лирическое отступление. Впрочем, оно показывает, как замусоривали реку сами же горожане тогда и сейчас.

Но в реальности в деле загрязнения реки принимают участие не только мирные жители, но и те же предприятия, и АЗС, и так далее. Короче, не бережем природу, мать нашу.

И что самое интересное. Загрязняют Суру многие. А ответственных за ее очистку нет. По идее, город за состояние реки не отвечает. Вот если мусор валяется на набережной, читай на муниципальной земле, тогда, да – город виноват. А вот если тот же мусор уже плавает в реке, уже не он. Тогда ответственность лежит на министерстве лесного хозяйства. Но где же оно? Отчего не видим министерские должностные лица с буграми, вылавливающими из реки плавучие мусорные острова?

Впрочем, это уже меры реагирования на проблему. А где комплексное решение этой проблемы? Есть ли в области хотя бы одна экологическая программа очистки и сохранения Суры? Говорят, только из старого русла вывезли 7000 тонн донных отложений. А представляете, сколько их в реке вообще?

Проблема в том, что Сура продолжает мелеть, зарастать, а течение становится все медленнее. В областном центре река является основным источником пресной воды. И с каждым годом ее состояние становится все хуже. Но никого это не беспокоит. Ведомства кивают друг на друга.

Последний раз мы видели озадаченных чиновников Минлесхоза на озере у городской больницы №6. Пару лет назад там искали источник загрязнения: на глади водоема стала появляться то ли белая, то ли желтая пена. В итоге после нескольких выездов и исследований озеро вписали в федеральную программу очистки. И какое совпадение, совсем скоро на нем построят элитный ЖК.

Но с тех пор много воды утекло, сменилось три министра лесного хозяйства и природопользования. Может быть, новая команда все-таки озаботится состоянием главной водной артерии региона? Ведь если смогли вписать озеро у горбольницы в федеральную экологическую программу, то приток Волги уж точно впишется, не правда ли?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.