5 апреля 2023, 06:00
0 8789
0
0

Мор рыбы и экологическая катастрофа под Пензой: причем здесь французская компания Sucdan?

Мор рыбы и экологическая катастрофа под Пензой: причем здесь французская компания Sucdan?

Жители Пензенского района обеспокоены мором рыбы, который произошел в нескольких прудах в селе Кучки. Эти водоемы впадают в реку Хопер, и если опасные стоки попадут туда, может произойти масштабная экологическая катастрофа. В связи со случившимся называют французскую торговую компанию, которая владеет в Пензенской области двумя предприятиями.

Четыре пруда в селе Кучки Пензенского района были отравлены неизвестным веществом. После сброса поверхность водоемов покрылась пеной, словно шапкой. А после мертвая рыба всплыла брюхом вверх. Специалисты связывают массовый мор рыбы с резкой нехваткой кислорода в водоеме. Но почему это произошло?

Местные грешат на французскую компанию Sucdan («Сюкден»), которая выращивает в Пензенском районе сельскохозяйственные культуры и производит сахар.

Прежде, чем мы продолжим, посмотрите это видео. На нем запечатлена лишь часть последствий, которые испытали на себе четыре пруда и их обитатели. Чтобы вы понимали масштаб бедствия: водоемы сообщаются с рекой Хопер. Страшно подумать, что будет, если в нее попадут такие стоки.

А теперь вернемся к французам.

Первый пензенский портал давно знаком с деятельностью этой иностранной компании в нашем регионе, поэтому дадим небольшую справку для читателей. Группа компаний «Сюкден» владеет в Пензенской области двумя предприятиями. Это ОАО «Студенецкий мукомольный завод», а также ОАО «Атмис-Сахар». И то и другое производство расположены в Каменском районе. Однако, есть у компании активы не только в Каменском, но и в Пензенском районе.

Ранее мукомольный завод владел двумя дочерними компаниями - ООО «Каменка Агро» и ООО «АТП Сурская». Недавно они были ликвидированы, но дело, которым они занимались, продолжают правопреемники.

Нас интересует именно «Каменка Агро», которая, несмотря на название, была зарегистрирована в Пензенском районе, а основной вид ее деятельности – выращивание сахарной свеклы. Такой же ОКВЭД зарегистрирован и для ОАО «Студенецкий мукомольный завод». У группы компаний есть свои земельные активы в Пензенском районе, где они и выращивают сахарную свеклу для дальнейшего производства сахара.

А теперь мы возвращаемся к нашей истории. Во время подготовки данного материала автору удалось пообщаться с несколькими экспертами в области сельского хозяйства и охраны природы, которые смогли назвать гипотетические причины произошедшего.

Первая версия заключается в том, что во время паводка в пруд вместе с талыми водами попали химикаты, которыми обрабатывали поля. Удобрения могли вызвать некую химическую реакцию и спровоцировать мор рыбы. Однако против этой версии говорит одно обстоятельство. На видео выше мы наблюдаем трубу, из которой в водоем льется неизвестное вещество. Причем здесь тогда удобрения с полей?

Конечно, теоретически это может быть труба системы мелиорации, которая отводит воду с сельхозземель. Но это лишь наша версия, которая требует подтверждения, либо опровержения. В пользу этой версии есть еще один аргумент – в марте 2023 года на предприятия приезжали проверяющие из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области. В итоге компании было объявлено предостережение. Однако в связи с чем – вопрос.

И второй вариант – в пруды попали ядовитые стоки производства. Но откуда, если производства здесь нет?...  Эта версия также требует проверки.

По информации, которой сообщили редакции Первого пензенского портала, на место происшествия, якобы приезжали сотрудники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. Они взяли пробы воды для дальнейшего исследования. Есть предположение, что пробы ничего не показали – к моменту, когда был сделан забор образцов, подводные родники уже успели смыть часть вредных веществ и очистить пруды.

Безусловно, чтобы разобраться в этой проблеме мы организуем небольшое расследование и сделаем ряд редакционных запросов в надзорные и контролирующие органы с целью выяснить, что за вещества сбрасывают в водоемы в селе Кучки Пензенского района. Если подобные сбросы продолжатся, то неминуема экологическая катастрофа. Конечно же, Минлесхозу нужно крайне внимательно отнестись к этой ситуации и бить тревогу.

Да и вообще, очень странно, что в период экономической санкционной войны в Пензенской области работает иностранная компания, которая предположительно может вредить местной экологии. Так и хочется задать вопрос – а вдруг это намерено? Все-таки владелец Сюкдена, хоть и сотрудничает последние 40 лет с Россией, все равно проживает в стране НАТО.

Продолжение следует.

P.S.:

На самом деле это могут быть стоки несколько другого происхождения, не связанные непосредственно с сельскохозяйственной деятельностью.

Редакции Первого пензенского портала удалось найти  в картотеке областного Арбитражного суда иск, благодаря которому мы узнали очень много интересного. В суд на компанию подавало Управление Росприроднадзора по региону.

ОАО «Атмис Сахар» имеет лицензию № №058-00164 от 2 августа 2016 года на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. Из материалов арбитражного дела следует, «что ОАО «Атмис-сахар» осуществляет деятельность по транспортированию отходов, образующихся в процессе

собственной производственной деятельности. Предприятие занимается переработкой  сахарной свеклы и производством сахара, вследствие чего образуются опасные отходы производства».

И это еще не все. Дочернее предприятие группы компаний «Сюкден» - ОАО «Студенецкий мукомольный завод», имеет лицензию № ВХ-50 от 14 марта 2016 года на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Согласно документам, которые нам удалось найти, отходы для захоронения вывозят КАМАЗами и мусоровозами. Куда? Конечно вряд ли, к своим же полям, где выращивают сахарную свеклу. Но все же, очевидно, что существуют некие полигоны для захоронения этих отходов, и они находятся явно не на Елисейских полях, а на полях по соседству с Пензой.

Этот факт также требует проверки, как и все остальные, чем мы и займемся в ближайшее время.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.