18 октября 2023, 19:24
0 5409
0
0

УМИ растопит Ледяной дом? У пензенского производителя мороженого забирают земельные участки

УМИ растопит Ледяной дом? У пензенского производителя мороженого забирают земельные участки

Управление муниципального имущества (УМИ) в один день подала 14 исков на ООО «Ледяной дом». Ведомство намерено забрать у компании землю под киосками по продаже мороженого.

История судебных тяжб между УМИ и «Ледяным домом» началась ещё в 2009 году, но в то время предприниматели смогли одержать победу. Всего в картотеке пензенского арбитражного суда 35 дел против мороженщиков.

Сейчас эта история началась заново. 11 октября 2023-го, управление муниципального имущества разом подало 14 однотипных исков, чтобы забрать в пользование города участки площадью 25-50 кв.м. Возможно, такую задачу руководство города поставило новому и.о. начальника УМИ Марине Литвиновой. Впрочем, история эта не новая, а скорее регулярно повторяющаяся. Каждый новый мэр Пензы стремится ликвидировать лишние ларьки в городе, и не только этой компании, а вообще всех.

В документах стоят следующие примерные адреса киосков (список неполный, так как в нескольких документах адрес не был указан):

- проспект Строителей пр. (остановка «Универсам № 175»),

- ул. Аустрина, дом 150А

- ул. Циолковского, в районе дома № 31

- ул. Ульяновская, в районе ЦНТИ

- р-н ул. Ладожская, 33 (ул. Тернопольская, в р-не школы № 57)

- ул. Лермонтова

- ул. Кижеватова, 3, в районе школы № 57

- проспект Победы, в районе дома № 2

Причины одностороннего расторжения контракта пока не указаны. Но, возможно, их и не будет. Так, например, в 2020 году управление потребовало расторгнуть договор аренды земельных участков в одностороннем порядке. «Ледяной дом» настаивал, что истец не имеет права забирать их землю.

«Ответчик считает, что действия по одностороннему отказу от договоров аренды осуществлены органом местного самоуправления произвольно, при отсутствии какого-либо экономического, градостроительного или иного обоснования и являются злоупотреблением правом», – сказано в деле.

Однако суд встал на сторону УМИ, так как в данном случае арендодатель имел право расторгать договор, когда захочет, даже если причин к этому нет. В тот день «Ледяной дом» потерял киоск рядом с проспектом Победы, 24.

Возможно, теперь «Ледяной дом» лишится остальных торговых точек. Впрочем, некоторые из них уже давно не работают, портят облик города и являются излюбленным «холстом» для уличных художников.

Вот так выглядит киоск недалеко от ЦНТИ – весь в граффити и с отклеившимся баннером об аренде. Кстати, 18 октября в нём горел свет – видимо, его подготавливают к передаче в собственность города.

А вот это – такой же заброшенный ларёк в Сердобске. Выглядит он скверно. Пусть уж лучше снесут этот позор.

ООО «Ледяной дом» зарегистрирован в Пензе. Его руководитель – Татьяна Шарапова, учредители – ООО «Вологодское мороженое (99,9%) и ООО «ТД Айсберри» (0,1%). Компания занимается производством молочной продукции уже 21 год. Численность работников – 132 человека, выручка за прошлый год – 892 млн рублей (выросла на 9,2%), прибыль – 342 тыс. рублей (на 99% меньше, чем в 2021 году). В ларьках компания продавала мороженое и молочные продукты – когда-то они были популярны у населения, но несколько лет назад начали закрываться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.