26 апреля 2017, 06:00
8 5290
0
0

Ковровое возмущение. Мэр Пензы Кувайцев через суд потребовал «обезглавить» здание на проспекте Строителей

Ковровое возмущение. Мэр Пензы Кувайцев через суд потребовал «обезглавить» здание на проспекте Строителей

В Арбитражном суде Пензенской области приняли иск администрации Пензы к ИП Зубареву В.И. о приведении здания на проспекте Строителей, 50 «В», больше известного как магазин «Садко», в первоначальное состояние.

Здание, которое установили под окнами дома на проспекте Строителей, 50 «В» в 2014 году, богато на скандалы. По словам представителей мэрии, застройщик обратился за разрешением на предоставление земельного участка на этом месте под строительство кафе-мороженого еще в 2004 году, но получил отказ, поэтому стал судиться и выиграл все инстанции вплоть до кассации в 2011 году. Это пришлось объяснять жителям дома 50 «В» в 2013 году, когда те начали протестовать против вырубки деревьев в сквере на месте предполагаемого строительства. 

В итоге здание возвели, а жителей успокоили под тем соусом, что кафе-мороженое принесет больше пользы, чем вреда, мол, ничего, что в квартирах на нескольких этажах никогда не бывает света из-за критической близости постройки, главное, что у объекта благородная цель – организация семейного досуга для жителей района.

В общем, здание в три этажа появилось в 2014-м. А спустя два года, в 2016-м, оказалось, что это будет никакое не кафе-мороженое, а магазин «Садко» для торговли шторами, текстилем и коврами. Такой же есть на Кирова, 67.

В январе 2017-го стартовала новая волна возмущения, одним из первых ее начал депутат Пензенской гордумы Алексей Шуварин.

А 28 марта 2017 года в Арбитражном суде Пензенской области приняли иск администрации Пензы (глава - Виктор Кувайцев) к ИП Зубареву Владимиру Ильичу «об обязании ответчика привести объект капитального строительства [магазин «Садко» на пр.Строителей, 50 «В»] в первоначальное состояние, существовавшее на момент выдачи администрацией Пензы разрешения от 13 апреля 2015 года на ввод объекта (здание кафе) в эксплуатацию». Грубо говоря, мэрия требует снести у здания третий этаж и организовать в нем кафе вместо магазина. В тот же день суд по заявлению истца вынес определение о запрете Росреестру совершать регистрационные действия с «кафе» и земельным участком, на котором оно расположено. 

В разгар скандала, в 2013-м, говорилось о «следе» «Ледяного дома», местного производителя мороженого, в возведении кафе. Якобы его продукцию там планируется продавать. «Ледяной дом» подтвердил Первому пензенскому порталу, что земельный участок находился у него в пользовании, однако еще в марте 2012 года права и обязанности по нему были в полном объеме переуступлены пензенскому ООО «Система», основной вид деятельности которого звучит, как подготовка к продаже собственного нежилого недвижимого имущества.

Директором и единственным учредителем «Системы» выступает Валерий Владимирович Зубарев, предположительно сын Владимира Ильича Зубарева - собственника «кафе-магазина», с которым судится мэрия.

На запрос Первого пензенского портала Управление градостроительства и архитектуры администрации Пензы, возглавляемое Магомедом Агамагомедовым, подтвердило, что мэрия требует привести спорный объект капитального строительства к первоначальному состоянию [снести третий этаж и использовать как кафе].

- Основанием для обращения в суд послужило нецелевое использование земельного участка по адресу: Пенза, пр. Строителей, 50В, - а также установленный факт самовольной реконструкции объекта, выразившийся в изменении его конфигурации в отсутствие предусмотренного ст.51  Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство (реконструкцию) объекта капительного строительства, - говорится в ответе ведомства.

На вопрос, почему здание возвели так близко к дому, в управлении Магомеда Агамагомедова ответили, что строительство осуществлялось в границах отведенного земельного участка в соответствии с согласованной проектной документацией, а также с условиями местных нормативов и градостроительных регламентов.

Владелец «Садко», Владимир Зубарев, комментировать ситуацию не захотел.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • посетитель

    26 апреля 2017, 8:49

    Оценка:

    почему вообще разрешены эти переуступки прав?

    Это же явно создаёт рынок продаж, кто то отхватывает за копейки у города в аренду участок и сразу перепродают или ставит здание, оформляет в собственность, а потом перепродают

    Если не собираются ничего строить, так пусть возвращают обратно городу!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет