5 декабря 2016, 06:00
1 6765
0
0

Конкуренты для Жулябина. Самарская корпорация СИНКО превратит здание «Пензенской правды» в огромный медцентр?

Конкуренты для Жулябина. Самарская корпорация СИНКО превратит здание «Пензенской правды» в огромный медцентр?

Стало известно, что 29 ноября здание издательско-полиграфического комплекса «Пензенская правда» было продано с аукциона самарской корпорации СИНКО. Эдуард Мнацаканян – руководитель компании – в буквальном смысле и жнец, и чтец. Но совершенно точно не издатель. Вероятно, что здание типографии на Карла Маркса, выкупленное самарцами, скоро претерпит грандиозные изменения.

ОАО «Самарская инновационная корпорация» (далее ОАО «СИНКО»), купившая здание «Пензенской правды», занимается тремя направлениями деятельности: сельским хозяйством, медициной и книготорговлей. А вот издательская деятельность в число проектов ОАО «СИНКО» не входит.

Напомним, что здание ИПК «Пензенская правда» было выставлено на торги на площадке «Российский аукционный дом» 6 июля, начальная цена контракта составила 323 млн. рублей. Необходимость продажи здания издательско-полиграфического комплекса возникла в связи с указом правительства РФ от 29 июля 2014 года. Приказ о приватизации здания ИПК, согласно данному указу, вышел 15 июля 2016 года. Ранее здание принадлежало Российской Федерации через Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Первый аукцион прошел 6 сентября 2016 года, однако в нем никто не пожелал принять участия. Второй аукцион прошел 29 ноября. Сто процентов от уставного капитала ИПК «Пензенская правда» (585 тыс. 855 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме) были куплены ОАО «Самарская инновационная компания» по цене 161 млн. рублей. Таким образом, стоимость ИПК «Пензенская правда» в ходе аукциона была снижена в два раза.

Руководителем ОАО «СИНКО» (создана в 1991 году – прим. ред.) уже много лет является Эдуард Мнацаканян. Компания имеет ряд проектов в разных регионах России – Самаре, Набережных Челнах, Волгограде, Оренбурге, Саратове. Согласно данным сервиса «Картотека.ру», учредителями компании с долей капитала 100% (800 тыс. рублей – прим. ред.) являются «Граждане России». Кроме того, ОАО «СИНКО» является учредителем ряда других компаний. Среди них сельскохозяйственные – ООО СХП «Раздолье», ООО «Синко Трейд». Кроме того, господин Мнацаканян владеет компаниями ООО «ЖИТО», ООО «Зерно жизни», ООО «САТКО» и рядом других. Данные фирмы занимаются торговлей зерном, а также владеют элеваторами, рядом заводов в разных регионах страны.  В корпорации также есть медицинское направление: компании ООО «МЕДГАРД Оренбург», ООО «МедГард Набережные Челны», ООО «МедГард». И, наконец, компания ООО «Медита ОПТ», входящая в холдинг, специализируется на продаже книг, которые она закупает у ряда российских издательств. Это далеко не весь список проектов, связанных с ОАО «СИНКО» и Эдуард Мнацаканяном.

Остановимся подробнее на медицинском направлении: ведь, по информации источников Первого пензенского портала, самарская корпорация планирует открыть в здании «Пензенской правды» именно современный медицинский центр. Сеть медицинских клиник «МедГард» работает с 2002 года в Самаре, кроме того, медцентры есть в Ульяновске, Набережных Челнах, Оренбурге и Тольятти. К примеру, в Самаре, где компания развернулась наиболее сильно, медцентры занимают огромные шестиэтажные комплексы. В которых есть операционные, лаборатории, родильный дом и реанимация. «МедГард» - клиники мощные и многопрофильные. Здесь есть все направления от гинекологии и педиатрии до хирургии и кардиологии.

По информации источника, такая многопрофильная клиника и должна в скором времени появиться в здании издательско-полиграфического комплекса. Вероятно, что для ее оборудования понадобятся серьезные вложения, которые оцениваются экспертами в сумму примерно равную той, что ОАО «СИНКО» заплатили для покупки здания. Кроме того, очевидно, что если информация подтвердится, то у крупнейших сетей пензенских частных клиник появится очень серьезный конкурент. К примеру, для сети «Медиклиник», которой владеет пензенский бизнесмен Сергей Жулябин, или для «S-класс клиник», собственником которой является Вадим Подложенов, или сети клиник «Эскулап», которой владеет ОАО «Фармация», аффилированная к семье Бориса Шпигеля.

В настоящее время не ясна судьба арендаторов, которые снимают офисы в здании издательско-полиграфического комплекса на Карла Маркса, 16. Сообщается, что им не поступило предложение о перезаключении договора аренды.

В ближайшее время Первый пензенский портал свяжется с руководством ОАО «СИНКО» и уточнит планы компании, относительно приобретенного здания.

Фото: volga.news

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    5 декабря 2016, 18:46

    Оценка:

    На В. Этуша очень похож

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет