29 декабря 2021, 06:00
0 5462
0
0

Когда уже проезд подешевеет?! В УФАС рассказали, почему затянулась судебная тяжба с перевозчиками

Когда уже проезд подешевеет?! В УФАС рассказали, почему затянулась судебная тяжба с перевозчиками

Впервые о нарушении перевозчиками антимонопольного законодательства заговорили в сентябре 2019 года, спустя два месяца после повышения. С тех пор прошло два года, а цены так и не изменились. Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы Елена Демидов объяснила, почему в Пензе до сих пор не подешевел проезд.

Напомним, что в 2021 году антимонопольная служба выдала ООО ТК «Дилижанс», предписание ООО «Компания Дилижанс», ООО «Автокомбинат», ООО «Меркурий» и ООО «Меркурий-авто-6» об установлении перевозчиками экономически обоснованной цены. В сентябре предписание приостановили, так как предприниматели обратились в Арбитражный суд. Цены так и остались высокими.

Елена Демидова рассказала, что сотрудники УФАС изучили рынок перевозок и пришли выводу, что цены на проезд в городе завышены. Перевозчики до сих пор не предоставили УФАС никаких документов, которые доказывают обоснованность тарифа. Это типичные действия предпринимателей, которые решили тянуть время и откладывать решение.

«К сожалению, процедура рассмотрения в суде довольно длительная. Арбитражный суд рассматривает дело три месяца, может продлить до шести, если это дело особой сложности. Дальше апелляционная инстанция, кассационная и высшая инстанция – Верховный суд», – объяснила руководитель УФАС.

Если Арбитражный суд одобрит предписание УФАС, оно вступит в законную силу немедленно, и перевозчики будут обязаны привести цены в нормативное состояние. Но случиться это может очень нескоро!

«При возбуждении таких дел начинаются бесконечные ходатайства, отложения, затягивания процесса. Огромные штрафы не все желают платить в полном объеме. Поэтому [предприниматели] проходят абсолютно все инстанции, стараются как можно меньше приносить документов, чтобы нам было сложнее добыть доказательства, необходимые нам для принятия решений», – добавила Елена Демидова.

Прежде чем дело возбудят, УФАС уже имеет основную массу доказательств, и его сотрудники готовы принять решение уже после двух-трёх заседаний. Но бизнесмены оспаривают решение в суде, а дальше начинаются бесконечные «отложили, не могу, не пришёл…». И процесс затягивается на многие месяцы.

В УФАС надеются, что суд примет решение в их пользу, и проезд, наконец, подешевеет. В противном случае они обратятся в более высокую инстанцию.

Не только перевозчики были в центре внимания УФАС в 2021 году. Главные направления работы органа – цены и их образование, картельные сговоры и антиконкурентные соглашения и недобросовестная реклама.

В этом году УФАС выявил нарушения при поставке 40-литровых баллонов кислорода в некоторые больницы по завышенной цене. Даже в такое сложное время недобросовестные поставщики пытались нажиться!

Также управление возбудило дело против ООО «Управление благоустройства и очистки» – оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северной зоне. Фирма включала в потребительский тариф НДС, хотя по закону их услуги данным налогом не облагались.

Ещё одним нарушителем антимонопольного законодательства признали ПАО «Россети Волга»-«Пензазнерго». Они не уведомили потребителей, что прекратят подачу электричества из-за ремонта. В результате, предприятие оштрафовали на 11 млн рублей, а главного инженера на 20 тыс. рублей.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.