13 ноября 2018, 06:00
0 3462
0
0

Где деньги, Бурмистров? Крупный ЖЭК два года работает в убыток и проигрывает суды

Где деньги, Бурмистров? Крупный ЖЭК два года работает в убыток и проигрывает суды

Коммунальные услуги давно стали больной темой для всех горожан. И зачастую это не просто перегоревшая в подъезде лампочка, а невывезенный мусор, текущие трубы и прохудившаяся крыша. Одна из таких компаний - ООО «Пензенская управляющая организация». Проблемы жильцов были настолько серьезными, что заинтересовали журналистов. В конце октября коммунальщики перестали вывозить мусор от дома номер 26 по улице Ульяновской.

Точнее, вывозить его не переставали. Вывозили только те помои, что были сложены в бак. А то, что было накидано вокруг него оставалось лежать на месте. Коммунальщики оправдывались, что сборщик мусора не обязан вычищать территорию вокруг баков – это должен делать дворник пока машина еще не приехала. Но мусор весь в баки не помещался. Возникла проблема из классической школьной задачки про бассейны.

Справка

ООО «Пензенская управляющая организация» получила лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами номер 76 28 апреля 2015 года. Руководитель: Сергей Викторович Бурмистров. На 12 ноября 2018 года под управлением компании находится 19 домов общей площадью более 165 тысяч квадратных метров. Штатная численность персонала: 18 человек, из них 8 сотрудников административного аппарата, 1 инженер и 9 рабочих.

Примечательно, что компания начала с долгов. Сайт «Реформа ЖКХ» сообщает, что в 2015 году организация заработала 5.8 миллионов рублей и потратила более 6 миллионов. А долгов накопила на 12 миллионов. В следующем, 2016 году, компания заработала 9.1 миллиона рублей и потратила почти 9 из них. А сумма долга сократилась до 8.7 миллионов рублей. К сожалению, данных за 2017 и 2018 год компания этому сайту не предоставила.

Но ФНС эти данные получила и часть из них оказалась, как и положено, в открытом доступе. И, если данные за 2018 год еще даже в налоговую не ушли, то информация за 2017 год уже есть в открытом доступе. Итак, на 31 декабря 2017 года активы ООО «Пензенская управляющая организация» распределились так:

  • запасы: 843 тысячи рублей;
  • дебеторская задолженность: 17 147 тысяч рублей;
  • денежные средства и эквиваленты: 535 тысяч рублей;
  • долгосрочные обязательства: 4 549 тысяч рублей;
  • кредиторская задолженность: 15 214 тысяч рублей.

Отчет о прибылях и убытках за 2017 год гласит, что выручка составила 10 395 тысяч рублей, а себестоимость оказанных услуг – 10 983 тысячи рублей, то есть, компания работала «в минус» - чистый убыток составил 706 тысяч рублей. Настала пора разобрать финансовую деятельность компании.

Основная проблема мелких управляющих компаний, имеющих на обслуживании пару-тройку домов, заключается в том, что штат приходится содержать такой же, как для обслуживания 5-7 домов, а деньги поступают только с 2-3. В итоге, доходы невысоки и даже возможны убытки. Но не получать доход с 19 домов, имея штат в два десятка человек, да еще и накопить полтора десятка миллионов рублей долгов по кредитам и, в добавок ко всему, полтора десятка миллионов рублей долгов перед поставщиками ресурсов – это надо иметь особый талант. Либо надо выкачивать деньги из организации, не обращая внимание ни на что.

А что же творится с судами по этой компании? Только с лета этого года есть уже пять судебных решений по статьям:

  • дважды 19.5 ч. 24 КоАП РФ Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль в сфере осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, об устранении нарушений лицензионных требований;
  • дважды по 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований;
  • 7.23.3 ч. 1 КоАП РФ Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

Кроме того, готовятся еще два дела по статье КоАП 7.23.3 ч. 1. Наказание по этой статье для юридических лиц составляет от 150 до 250 тысяч рублей. По предыдущим пяти делам решения Октябрьского районного суда Пензы не опубликованы (что, кстати, нарушение) и узнать, на какую сумму оштрафовали с точностью до рубля невозможно. Но можно посчитать примерную сумму, зная статьи КоАП, не составляет особого труда. И равна она 950 тысячам рублей. Таким образом, к десяткам миллионов рублей долгов этой управляющей компании перед всеми добавляется еще миллион рублей долгов перед государством.

Интересно, на кого же лягут обязательные выплаты по всем этим долгам? С учетом уставного капитала ООО «Пензенская управляющая организация» в 10 тысяч рублей и стабильно убыточного стиля работы это будет явно не руководство компании. А с учетом того, что за два года от этой организации ушли только три дома, либо остальные 19 – богатые мазохисты, либо им мешают сменить управляющую компанию. То есть, люди попросту попали в заложники ситуации и будут платить по долгам компании до самого конца.

Фото: кадр из фильма "Большой Лебовски".

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.