4 августа 2021, 06:00
0 1363
0
0

С чистого листа. Пензенский Избирком закупился бумагой к выборам губернатора

С чистого листа. Пензенский Избирком закупился бумагой к выборам губернатора

На первый взгляд может показаться, что пензенцы уже и забыли о том, что всего через полтора месяца пойдут на выборы, в регионе все тихо. Но подготовка к голосованию идет по плану, все закупки - по графику.

Так, Избирательная комиссия пензенской области уже посчитала, сколько потребуется бумаги, чтобы определить нового главу Пензенской области.

На сайте госзакупок появилась заявка на приобретение бумаги. Наименование лота звучит следующим образом: «Поставка бумаги для офисной техники белой на выборы Губернатора Пензенской области».

Изучаем заявку подороднее. Избирательная комиссия Пензенско Области во главе с Александром Синюковым приобрела бумагу на сумму 729 тысяч рублей. Сколько же бумаги понадобилось избиркому? Отвечаем. 2270 пачек бумаги формата А4 и 345 пачек формата А3.

На аукцион заявились две компании. Победила ООО «Интерпакс». Благодаря сайту госзатрат мы узнали, что победитель является частым участником госзакупок на поставку канцелярии. У подрядчика на счету уже более двух с половиной тысяч закрытых сделок с государственными учреждениями по всей России.

Странно, что пензенского контракта в госзатратах мы не обнаружили, хотя результаты определения поставщика были обнародован 26 июля.

Главное, чтобы поставщик вовремя исполнил свои обязательства перед избирательной комиссией, а то как комиссия будет считать голоса? Шутим, конечно. Но бумага на самом деле важный расходный материал в работе служащих.

Кстати, по запросу закупки бумаги для выборов нам не удалось обнаружить контракта для обеспечения бумагой для грядущих выборов в Госдуму. Мы решили узнать, закупают ли бумагу для выборов в других регионах. На наш запрос нашлось аж 36 закупок из разных регионов России.

Интересно то, что в рейтинге на самые расточительные траты на бумагу для избиркомов, Пензенская область оказалась бы на втором месте, уступив первенство лишь Избирательной комиссии Омской области, которая готова была потратить на бумагу для обеспечения выборов в Законодательное собрание 1 миллион 346 тысяч рублей! Наш Избирком, конечно экономнее, причем, в два раза.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.