1 сентября 2016, 06:04
3 2275
0
0

Артиста или тракториста. На 147-м округе началась реальная борьба кандидатов?

Артиста или тракториста. На 147-м округе началась реальная борьба кандидатов?

Вопрос, кому отдать свои голоса – лоббисту Леониду Левину или фермеру Василию Мельниченко предстоит решить не только электорату, но и областной власти.

Предвыборная ситуация на 147-м одномандатном Лермонтовском округе продолжает накаляться. Между собой борются два диаметрально противоположных противника – московский лоббист и политтехнолог Леонид Левин и свердловский фермер-правдоруб Василий Мельниченко.

Безусловно, существует ряд факторов, которые объединяют кандидатов. Во-первых – и Левин, и Мельниченко – не пензенские. Во-вторых, каждый из них имеет весомую поддержку в Москве. В-третьих, каждому из них есть, что предложить Пензенской области. Леонид Левин принесет в бюджет области деньги и пролоббирует интересы губернии в Москве, а Мельниченко поможет развитию сельского хозяйства. И последнее, что объединяет кандидатов – возможность получить поддержку областной власти с помощью давления ресурсов из Москвы. Но о последнем разговор впереди.

Артист и тракторист

Что касается образов и идей кандидатов – они диаметрально противоположны.

Леонид Левин, который с трудом скрывает московский лоск, является влиятельным политиком и лоббистом из Москвы. Кандидат закончил театральное училище им. Щукина, а затем много лет руководил –PR-агентством «Media star», которое раскручивало политиков. После Леонид Левин и сам стал депутатом Госдумы, заняв место руководителя комитета информационной политики. Состояние Леонида Левина оценивается в миллионы рублей, он имеет большое влияние в федеральном центре и является настоящим представителем политической элиты.

Для Василия Мельниченко понятие элита – принципиально иное. Этим словом он называет трактористов, механизаторов, доярок и других людей труда. В агитационных материалах свердловский фермер позиционирует себя как выходца из крестьянской семьи. Много лет господин Мельниченко руководил совхозом Рассвет, где смог наладить почти настоящий коммунизм. После того, как в 1998 году Рассвет спалили рейдеры, Мельниченко нашел себе новую вотчину. Он принялся поднимать крестьянское хозяйство Галкинское. Образ политика противоположен Левину. Он похож на настоящего, даже немного гиперболизированного председателя колхоза. А когда снимает галстук и пиджак, закатывает рукава и берет в руки косу, так и вообще на простого мужика. Соответствующий простонародный говор (Мельниченко окает), грубоватые прямые выражения, которые запоминаются своей живописностью и попаданием ни в бровь, а в глаз.

Общение с пензенцами депутаты также выстраивают по-разному, даже сам концепт электората у них разнится. Для Леонида Левина – это избиратели, для Василия Мельниченко – это народ. Левин держится холодно и отстраненно, пытаясь понравиться актерской улыбкой и пластикой, сохраняя вальяжность жестов и манер. Мельниченко идет на прямой разговор, привозит баянистов Красноперовых и устраивает душевные посиделки и разговор «за правду». Агитация эсера утверждает, что пришло время помогать людям, а вот Мельниченко говорит народу, что пришло время разобраться и взять все в свои руки.

Мельниченко – настоящий?

С одной стороны, образ кандидата от партии «Зеленые» кажется более выигрышным, запоминающимся и настоящим. Однако, вопрос в том, насколько ему поверят: многим может показаться, что Мельниченко слишком уж вычурный председатель колхоза. В то же время, его яркие выступления также заставляют задаваться вопросом, но уже политологов.

Многие эксперты полагают, что кандидат от «Зеленых» играет на округе роль т.н. громоотвода. Он делает кампанию более интересной, вносит в нее необходимое напряжение и иллюзию борьбы. Первый шаг, с которого Мельниченко начал предвыборную гонку – жалоба на губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который, по его мнению, неприкрыто пиарит кандидата Леонида Левина, выказывая ему свою поддержку и, называя другом. С одной стороны данный ход может рассматриваться как попытка снять сильного оппонента, с другой стороны как способ обозначить всем очевидную проблему и показать, что это нарушение не сошло с рук. Таким образом, Мельниченко  могли прислать на округ специально. Во-первых, чтобы не дать расслабиться Леониду Левину, во-вторых, чтобы обеспечить ему легитимную победу.

С другой стороны, у Василия Мельниченко и его людей серьезные планы. Они хотят создать в Госдуме аграрный кластер и лоббировать интересы фермеров. Избрать харизматичного Мельниченко – дело принципа. Тем более, что на 90% аграрная Пензенская область для этого идеально подходит.

На чьей стороне Белозерцев

Очевидно, что выбирать между двумя кандидатами придется не только жителям Пензенской области, но и региональной власти. Изначально губернатор Иван Белозерцев поддержал справедливоросса Леонида Левина (который по слухам после выборов может перейти в «Единую Россию»). Однако уже после того, как Левин решил избраться в нашем регионе, по информации источников Первого пензенского портала, в Москве Ивана Белозерцева попросили «взять под крыло» и Василия Мельниченко. Если это действительно так, то глава региона сейчас стоит перед непростым выбором. Возможно, он его так и не сделал, хотя все прогнозы экспертов говорят о том, что глава региона не менял его изначально, так и продолжая поддерживать господина Левина.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Александр

    1 сентября 2016, 14:51

    Оценка:

    Партия зеленых работает на американских деньгах, так как имеет американское происхождение. Какой губернатор это поддержит? О чем речь?
    А грубоватые выражения - от отсутствия должного уровня образования

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Виктор Сергеевич

    1 сентября 2016, 14:36

    Оценка:

    Белозерцеву Мельниченко не нужен, какой от него толк. Какая может быть борьба между москвичом и каким-то трактористом. А данный портал пытается всячески унизить Левина и пишет про какое-то лидерство на портале deputat.club (сайт сделан американцами и к реальным кандидатам и политике в РФ отношения не имеет), которое сам Мельниченко и накручивает.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Виктор Горолов Аркадьевич <

    Виктор Горолов Аркадьевич

    1 сентября 2016, 10:10

    Оценка:

    Журналист газеты «Солидарность», съездил на Урал в с.Галкинское и на месте. Вот несколько цитат:
    «- Я, наверно, неполиткорректно скажу… В ту пору Мельниченко тихо дербанил Боковку (п. Рассвет). Про которую сейчас говорит, что создал там процветающее хозяйство. На самом деле он там разобрал, сдал, продал, разрезал и зарезал все, что можно было … Он и нас пытался дербанить. Пытался тащить все, что можно - говорит Галина Калугина (супруг Галины Григорьевны много лет возглавлял областную ассоциацию фермеров).
    Полный текст статьи на http://www.solidarnost.org/promo/derevenskiy-detektiv/

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет