31 августа 2022, 06:00
0 1483
0
0

Подождем до сентября! Как Кузнецк повторяет прошлогодние ошибки Пензы

Подождем до сентября! Как Кузнецк повторяет прошлогодние ошибки Пензы

В прошлом году все возмущались, что в Пензе с нанесением разметки тянули до самой осени. В этом году ситуацию исправили. Но на те же грабли наступил второй город областного значения.

Близится начало учебного года, а в городе Кузнецке Пензенской области до сих пор не обновили «зебры» и не нарисовали знак «дети» вблизи школ. Администрация выложила аукцион на нанесение разметки лишь в августе, а закончат работы лишь в конце сентября.

Сентябрь в Пензенской области знаменуется не только началом учебного года, это ещё и своеобразный дедлайн для дорожных организаций по нанесению разметки. Такой срок выбран неспроста: с 1 сентября город наполняется юными пешеходами, опасность ДТП возрастает в разы.

В Пензе этот вопрос уже давно решили. Когда пензенцы возмущались, что уже август, а в нескольких местах отсутствует разметка, сотрудники МБУ «Пензавтодор» заверили жителей, что асфальт разлинуют до 1 сентября.

Районы Пензенской области провели все аукционы на нанесение разметки весной и летом, в самое благоприятное время по погоде и температуре. И к началу учебного года

Но не все уложились в срок до 1 сентября. Например, город Кузнецк выполнил основной массив работ летом – разлиновал город полосами за 2 млн рублей, а «зебры» и знаки «дети» оставил на сентябрь. По данным портала «Госзакупки», аукцион объявили поздно: в августе, срок исполнения контракта – до конца сентября.

У такой медлительности есть причина. В течение лета в Кузнецке ремонтировали несколько городских улиц. Вокзальная и Строителей полностью готовы. На улицах Стекловской, Гагарина, Радищева и Фабричной отремонтировали дорогу и уже нанесли новую разметку, установили дорожные знаки.

Улицы Сызранская, Ленина, Московская, Белинского, Победы, Леваневского всё ещё ремонтируют. Однако администрация уже заключила контракт по нанесению разметки на данных улицах, это и есть та самая «запоздавшая» закупка.

Возможно, в 2023 году по примеру Пензы наладятся дела и в Кузнецке. По поручению губернатора Олега Мельниченко муниципальным образованиям Пензенской области выделят 400 миллионов рублей на закупку коммунальной техники. Первыми получат дотации Кузнецк и Каменка. Может быть, опыт создания «Пензавтодора» и впрямь получится повторить и в других городах области.

А пока ситуация создается опасная.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.