27 июня 2023, 06:08
0 3904
0
0

Поворот в ад: как управление ЖКХ спровоцировало транспортный коллапс в центре Пензы

Поворот в ад: как управление ЖКХ спровоцировало транспортный коллапс в центре Пензы

Под предлогом снижения аварийности этим летом на дорогах Пензы ставят новые светофоры и меняют разметку. Однако, порой эти меры приводят к прямо противоположному результату. Возможно, потому что делаются не от большого ума.

Вечер понедельника, 26 июня надолго запомнится пензенцам. Особенно тем, которые решили проехать по Гагаринскому путепроводу, а также по улицам Суворова и Кулакова. Во время вечернего час пик на этом протяженном участке случился настоящий транспортный коллапс. А чуть раньше произошла жуткая авария, участникам которой пришлось вызывать автомобиль реанимации. Два указанных события объединяет одна причина. Но обо всем по порядку.

Ситуация развивалась следующим образом.

Днем 26 июня дорожники установили на одном из самых сложных перекрестков Пензы новый знак, который разрешает водителям дополнительный поворот с улицы Кулакова на улицу Суворова. Соответственно была изменена дорожная разметка. Об этом сообщили пресс-службы и средства массовой информации. Причем новость была подана так, как будто это мега позитивные изменения, после которых всем станет легче жить. Действительно, радость-то какая!

Но и это еще не всё. Во время установки знака и дорожных работ лично выехал на место и присутствовал зампред пензенской городской думы Юрий Зиновьев. Ну как же можно такие изменения проводить без контроля большого начальника! Кто-то обязательно должен стоять рядом водить руками и фотографироваться.

Однако, как выяснилось, вице-спикер приехал сюда не только чтобы покрасоваться в кадре. Он и явился одним из авторов нововведений. Оказывается, к депутату неоднократно обращались местные жители, которые жаловались на перегруженность указанного перекрестка не только в часы пик, но и в течение дня. Они просили повлиять на изменение схемы автомобильного движения на участке в центре Пензы.

И Зиновьев взяли и повлиял.

«В итоге вопрос удалось решить. Теперь на пересечении улиц Кулакова и Суворова установлен долгожданный знак. По мнению Зиновьева, принятые меры позволят заметно разгрузить участок пути с интенсивным движением транспорта и помогут уменьшить возникающие на дороге заторы», - пересказывают личное мнение депутата гордумы средства массовой информации. Просто авторы этих строк еще не знали, к чему приведет дорожная реформа имени Зиновьева, и что произойдет на этом участке вечером… Но выводы уже были сделаны. Жаль, что с реальностью они не совпали.

Управление ЖКХ во имя воплощения данной идеи в жизнь скорее принялось вешать знаки и менять дорожную разметку. Жаль, что головой при этом никто не подумал. И сделали не просто хуже: устроили транспортный коллапс и спровоцировали жесткую аварию.

Для водителей нововведение стало неприятным сюрпризом. А для кого-то вообще шоком. Последствий не пришлось долго ждать. После 15.00 на перекрестке около торгового центра «Суворовский» произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись автомобили BMW и Datsun. Удар был очень жесткий, фото с места аварии в редакцию 1PNZ прислали очевидцы. Вы можете посмотреть, что там случилось и оценить все последствия изменений в схеме движения на данном участке дороги.

В комментариях в одном из популярных сообществ Пензы водители сделали вывод, что причиной аварии стала новая разметка, которую нанесли днем, точнее новая «расстановка» полос. Видимо, водители не поняли, что на перекрестке произошли какие-то серьезные изменения.

Действительно, перемена полосности на этом участке стала не только причиной аварии, но и спровоцировала мощную пробку во время вечернего часа пик. К примеру, теперь на Гагаринском путепроводе из шести полос движения лишь две едут в сторону центра. А остальные четыре – в противоположную. Раньше в каждую сторону было по три, но теперь баланс нарушен. И все ради нового поворота, который провоцирует аварии.

Что мы получаем в итоге? В первый же день после того, как повесили новый знак и поменяли разметку – повышение аварийности на данном участке. В первый же вечер гигантский затор в час пик. И поверьте, что эта пробка теперь будет там каждый день. И всякий, кто захочет проехать утром или вечером по Гагаринскому путепроводу будет долго стоять в заторе.

Внимание вопрос. Зачем же тогда вообще нужно было делать этот новый поворот в ад? Каким местом думали авторы нововведений и пытались ли просчитать все последствия? Ответы на все эти вопросы очевидны. И это уже не первый случай, когда новые знаки и новая разметка на дорогах Пензы провоцирует очередной коллапс на дороге.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.