29 июля 2022, 06:00
0 1689
0
0

За все ответит Жилье-22 по ОЖФ. Кто забирает дома исчезнувших управляек в Пензе?

За все ответит Жилье-22 по ОЖФ. Кто забирает дома исчезнувших управляек в Пензе?

Первый пензенский портал продолжает постоянную рубрику про насыщенную жизнь пензенских УК. Во дворе одного из многквартирных домов Пензы в марте 2022 года произошла банальная история. На припаркованный автомобиль с крыши дома упала снежная глыба. Однако, случай получил необычное продолжение, которое наводит нас на неудобные вопросы к депутатам городской думы и коммунальщикам.

Итак, 25 марта в 16.00 гражданин К. припарковал свой автомобиль Рено Логан рядом с подъездом. Через полчаса соседи сообщили ему, что на его машину упал снег с крыши соседнего дома. Действительно, минувшей зимой большинство городских УК игнорировали обязанность по очистке крыш от наледи и снега, поэтому удара можно было ждать, откуда угодно.

Мужчина вышел и увидел, что автомобиль получил повреждения, после чего вызвал полицию. На месте правоохранители зафиксировали факт произошедшего. Однако, признаков преступления не было, поэтому дело заводить не стали.

Затем владелец Рено обратился для оценки стоимости ремонта к независимому эксперту, который насчитал внушительную сумму в размере 447 900 рублей. С этой информацией автолюбитель направился в Ленинский районный суд и подал иск к ООО «Управляющая организация № 7-2», которая обслуживала дом с нечищеной крышей.

В суде истца ждал большой сюрприз! Как выяснилось, ООО «Управляющая организация № 7-2» является банкротом, а дом обслуживает другая УК – муниципальная АО «Жилье-22 по ОЖФ».

Оказывается, на основании постановления администрации г. Пензы от 8 октября 2021 года № 1529 «О внесении изменений в постановление администрации г. Пензы от 4 июня 2015 года №811 «О режиме функционирования Пензенского городского территориального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и определения временной обслуживающей организации по содержанию и ремонту общего имуществ отдельных многоквартирных домов на территории г. Пензы». И теперь многоквартирный дом, с крыши которого упал снег на автомобиль истца, входит в перечень оставшихся без управления, для которых АО «Жилье-22» по ОЖФ определено в качестве временной управляющей организации, ответственной за выполнение услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Короче, теперь за все ответит АО «Жилье-22».

В прошлом материале мы уже писали о домах на улицах Ленина и Крупской, в которых обанкротились управляйки. Вполне возможно, что эти дома не такие уж и брошенные. Ведь кто-то приносит людям квитанции и методично собирает деньги. Правда, ничего не делает для содержания их домов и дворов. В сегодняшней истории похожий почерк: дом в управление забрали, но крышу не чистили. Не удивительно, что в справочнике организаций «Яндекса» МУП имеет оценку 1 из 5 и очень красочные отзывы:

 

Кстати говоря, ООО «Управляющая организация № 7-2» была ликвидирована еще в мае 2020 года, а ее учредителем был великий и ужасный ГУК с нижегородскими корнями, если кто-то о таком еще помнит. Интересанты уже давно канули в лету и избавились от коммунального бизнеса в нашем городе.

Из всего выше написанного вытекает один вопрос. Если дома, которые остались без управляющей компании, с октября 2021 года отписали АО «Жилье-22» по ОЖФ, и районные суды до сих пор ориентируются на это решение Пензенской городской думы, то зачем нужна так называемая Единая муниципальная управляющая компания, функционирующая на базе АО «Жилье-16» по ОЖФ? Ведь при ее создании планировали, что УК возьмет на обслуживание проблемные дома, оставшиеся без управляющих компаний. Что-то в этом деле не чисто. Зачем делить «бесхозные» дома между двумя разными муниципальными УК, если создана единая управляющая компания?

Читайте по теме: Бизнесмен с опытом работы в Татарстане: кто возглавил единую городскую управляйку в Пензе? (1pnz.ru)

Кстати, еще одно интересное наблюдение. На управляйку АО «Жилье-22» по ОЖФ подавали в суд 144 раза, однако компания процветает в финансовом плане. Согласно финансовой отчетности компании, опубликованной в открытых источниках, в 2021 году ее выручка составила 52,4 миллиона рублей, а чистая прибыль 1 миллион рублей.

Возможно, у руководителя коммунальной компании Вячеслава Синцова есть управленческий талант. А может быть, ей просто достаются доходные бесхозные дома. Наверное, в этом весь смысл? Доходные дома – в АО «Жилье-22», проблемные – в АО «Жилье-16». Как говорится, надо отделять мух от котлет.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.