15 июня 2023, 06:00
0 3874
0
0

Татьяна Недопёкина заработает 86 млн рублей на 250-метровом объекте в селе Абашево

Татьяна Недопёкина заработает 86 млн рублей на 250-метровом объекте в селе Абашево

В селе Абашево Пензенской области реконструируют мост через безымянный ручей. Несмотря на небольшую длину – около 250 метров – стоимость внушительная: 86 миллионов рублей. Также ради него в Спасском районе провели культурную экспертизу и археологическую разведку. Но это стоит того, ведь в село прокладывают туристическую дорогу, которая облегчит путь почитателям Абашевской игрушки.

Мост будет располагаться на км 12+570 автомобильной дороги «г. Спасск - с. Абашево», недалеко от Центральной улицы. Модернизацией моста займётся пензенское ООО «Автодорога» (гендиректор Татьяна Недопёкина). Эта компания занималась ремонтом Свердловского и Бакунинского мостов в Пензе, а также развязки на улице 40 лет Октября и ремонтом верхней части улицы Московской.

Перед принятием решения о реконструкции моста в селе провели историко-культурную экспертизу и так называемую «археологическую разведку», включающую полевые работы. Это сделали, чтобы удостоверится, что там нет объектов культурного наследия и реконструкцию проводить можно. Спасский район мало изучен археологами, его считают перспективным местом для исследований, поэтому даже при постройке моста всё досконально проверяется.

Что касается моста, он очень важен для туристов, потому что село Абашево – родина знаменитой Абашевской игрушки. В данный момент в селе Абашево строят «туристическую дорогу» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Дорога соединит села Абашево Спасского района и Паны Наровчатского района, время в пути сократится в три раза.

В целом, можно отметить, что, несмотря на некоторые изменения рыночной конъюнктуры, ООО «Автодорога» продолжает, как и прежде, выигрывать тендеры на строительство и реконструкцию капиталоемких объектов. Подрядчик давно доказал умение делать работу качественно. Конечно, в регионе появились новые дорожные компании, но… что-то лучше они продемонстрировать пока не смогли.

Источник фото: соцсети

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.