21 декабря 2021, 06:00
0 14880
0
0

Фактическим владельцем нашего города является Грошев К.Н… Чем закончится земельный беспредел в Каменке?

Фактическим владельцем нашего города является Грошев К.Н… Чем закончится земельный беспредел в Каменке?

Очередной коррупционный скандал в Каменском районе возвращает нас к теме беспредела, на который годами жаловались жители райцентра. Сегодня мы расскажем, как благодаря взяточникам и взяточницам вроде арестованной начальницы финуправления, Каменка превратилась в частную собственность местного феодала и его семейства.

Доходные места

Перед нами одно из самых хлебных мест города Каменка – площади двух вокзалов – железнодорожного и автовокзала. Отсюда, как из точки отсчета, расходятся в разные стороны владения самого влиятельного местного клана. Сошел с поезда или с автобуса – сразу оказался на их территории. Ведь тут почти каждый земельный участок находится в собственности одной единственной семьи.

Вокруг вокзальных площадей скучились магазины, торговые центры, аптеки, стоматологии, ларьки и тандыры. Чего здесь только нет. Торговцы зарабатывают на потоке людей, который проходит туда-обратно через вокзалы… Но если заглянуть глубже, то мы узнаем много интересного о том, как здесь все устроено, а главное, по чьей воле все это работает, и в чей карман несет доход. Все финансовые потоки, копеечка к копеечке, идут в бюджет очень влиятельной семьи.

ТЦ «Эдельвейс», «Рубикон», магазины игрушек «Почемучка» и «Дарья» - почему-то сразу два в одном крыльце. Рядом магазин с интересным названием «Вкусняшки от Алеши». Местные шутят, что так зовут сына бывшего главы района, и на привокзальных площадях скорее много вкусняшек для Алеши.

Для местных жителей, особенно для тех, которые живут на улице Белинского, все эти торговые точки лишь окруживший их каменный мешок. Именно так они называют это место в своих письмах «наверх»… А из другого письма следует: жители Каменки считают, что «фактическим владельцем города является Грошев К.Н…». Почему они так думают?

Вокруг кого крутится земля

Земля слухами полнится, а каменская земля так вообще легендами. Местные жители, уставшие от ига бывшего наместника, рассказывают много интересного про клан бывшего главы района и его разветвленный бизнес. Очень интересно, как именно была выстроена эта империя. Ведь юридически найти какие-либо связи и объяснить, каким образом почти весь город приобрела в личную собственность одна семья, довольно сложно. Но мы попытаемся.

Для справки. С 2011 по 2018 год Каменский район Пензенской области возглавлял бывший милиционер Константин Грошев.

Говорят, после назначения бывшего начальника МВД главой Каменского района, в райцентре начали за бесценок продавать лакомые земельные участки. Больше всего земли распродали в центре города. Возможно, это совпадение, конечно. Их вообще много в этой истории.

Например, участок на улице Белинской, площадью более 800 квадратных метров изначально имел кадастровую стоимость более 1 000 000 рублей. Но почему-то был продан за 92 тысячи. Чудеса. Другой участок площадью 240 квадратных метров, неподалеку от первого, продали за каких-то 18 тысяч 760 рублей.

Характерный жест Константина Грошева

Участки стали уходить как горячие пирожки, и все за копейки. Магизины и торговые центры росли, как грибы после дождя. Под них закроили сначала часть земельного участка ДЮСШ, потом зеленую зону жилых домов. Затем ушел с молотка участок, где планировали благоустроить сквер в честь 75-летия Победы.

И знаете, вокруг кого крутилась вся эта земля? Сейчас расскажем.

Очень счастливое стечение обстоятельств

По инсайдерской информации, в аукционах на приобретение земли часто побеждал один и тот же предприниматель – Сергей Михеев (на фото ниже).

Можно подумать, что на его стороне была фортуна, или все дело в коммерческой жилке. Но как бы ни так. Жители Каменки судачат, что секрет успеха Михеева в другом. В одной из его компаний на должности юриста работал сын бывшего главы района – Алексей Константинович Грошев. Тот самый.

Однако, Сергей Михеев другого мнения о своей персоне. Он считает себя чуть ли не единственным созидателем в Каменке, кто готов строить что-то новое. Тот факт, что на него работает Алексей Грошев, он не отрицает. Но называет это случайностью, которая не имеет значения. С кем не бывает.

ЦТ Рубикон на улице Белинской в Каменке. Насозидали...

Наши источники говорят, с 2012 по 2015 год предприниматель, якобы, приобрел в собственность 13 земельных участков. Разброс стоимости составил… от 1 (одной) до 500 тыс. рублей. По слухам, на аренду некоторых участков договор был заключен вообще без аукциона.

Интересно, что после заключения договоров аренды участки меняли вид разрешенного использования с «размещение» на «строительство». А потом на них, якобы, появлялись то рекламный щит, то предприятие, то объект торговли, то автостоянка. Иногда их просто перепродавали.

По неподтвержденной информации, чудеса переоформления земли и сделок по ее приобретению демонстрировал тот самый юрист по фамилии Грошев, который «случайно» работал у Михеева.

Как у них все устроено

Сергей Михеев, а также Михаил Михеев, Александр Дергач и Алексей Грошев являются учредителями ООО «Новая Волна». У каждого из них по 25% уставного капитала. Компания занимается радиовещанием. Получается, что Михеев не просто работодатель Грошева, но и его партнер по бизнесу.

Еще одно предприятие, которым владел Сергей Михеев – ООО «Развлекательный центр Орбита». Оно было ликвидировано 9 июля 2021 года. С 2012 года Михеев был единственным учредителем компании. До этого фирмой владели Владимир Слабженинов и Олег Тырцов. «Орбита» также имеет юридический адрес на Коммунистической 2Б. Торговый центр работает и сегодня и выглядит следующим образом:

Улица Коммунистическая расположена в противоположной стороне от улицы Белинской.

Воистину владения местной «семьи» простираются по всей широте и долготе захолустного городка, взятого в их цепкие клещи. Вокруг ТРЦ «Орбита», как и полагается, расположились мелкие магазинчики, офисы, аптеки, тандыры… в самом торговом центре работает магазин с ироничным для данной истории названием «Моя семья». Здесь тоже кипит жизнь, и потоки прохожих окучивают удачливые коммерсанты, выбившие себе торговую точку.

А что жители Каменки, как им живется в этом? Сейчас расскажем.

Как бывшие военные попали в окружение и отбились

Каменские феодалы однажды все-таки сломали зубы. Достойное сопротивление им оказали жители непокорного микрорайона «П». Если большинство обитателей Каменки молча терпели беззаконие, то бывшие военные не стали. В симпатичных красных многоэтажках рядом с каменским автовокзалом живут воины-интернационалисты, отслужившие в ГДР, а также участники войн в Афганистане и Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Люди с сильным боевым духом: таких не согнешь.

С 2013 года они воюют с местным феодалом и не позволяют ему взять себя в окружение. Один командиров сопротивления – отставной полковник Мартюшов. Он является депутатом местного собрания представителей и автором многочисленных обращений во все инстанции.

Точкой отсчета, с которой начался конфликт, стала продажа участка напротив дома по адресу улица Белинская 7Б, площадью 805 квадратов под магазин игрушек. Предприниматели давно откусывали зеленую зону вокруг микрорайона «П». Отставной военный пишет в своих письмах бывшему губернатору, что их дома попали в каменный мешок, а жителям нижних этажей магазины закрыли доступ дневного света:

«Как нам жить в таких условиях, когда наш дом со всех сторон окружен магазинами, принадлежащими Михееву С.С., жители 1-5 этажей не видят белого света», - сообщает Виктор Мартюшов.

«Оккупанты» не просто захватывали земельные участки, они уничтожали все живое вокруг, социальную инфраструктуру и благоустройство, вырубали деревья. Военный пенсионер указывает, что:

«При планировании строительства магазина были уничтожены детская площадка, 3 игровых объекта, цветочная клумба, вырезаны кусты сирени, убрано 6 скамеек. Перекрыли въезд для пожарных машин».

Автовокзал в Каменке пядом с микрорайоном «П» - центр притяжения «созидателей» и их бизнес-проектов

Вместо этого вокруг дома появились 2 «Магнита», игрушечный магазин «Дарья», ТЦ «Рубикон», продовольственный магазин «Гурман», различные ларьки, 4 аптеки…

Последней каплей для бывших военных стала история с парковой зоной. Жители оформили проект сквера 75-летия и подали заявку на его благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Проект победил в рейтинговом голосовании, занял 1-е место. Но благоустройство в итоге велось вокруг забора стройки.

По истине в честь предпринимателя Михеева и его партнеров по бизнесу пора переименовать улицу Белинскую в Проспект Созидателей…

Чем закончится земельный беспредел?

«До чего дожили, что с одним человеком справиться не можем. А он издевается над нами, поставил забор и заморозил стройку на 2-3 года. К тому же весь забор кощунственно украсил баннерами из Великой Отечественной войны», - жаловался Виктор Мартюшов в очередном письме экс-губернатору Пензенской области на главу района и ситуацию вокруг сквера 75-летия Победы.

Но, к сожалению, прежняя региональная власть была глуха и слепа. Константина Грошева в 2018 году все-таки убрали с руководящей должности. Но влияние его не испарилось ничуть. При новом главе, Сергее Юркине, беззаконие продолжалось, земельные участки также распродавались, а магазины строились. Люди писали экс-губернатору Белозерцеву, что «это не вызывает доверия ни как к бывшей, так и к нынешней власти города и района», и просили их обращение назад в администрацию Каменки не отправлять, так как отписок накопилась уже целая гора…

В итоге ситуацию не смогли разрешить и чуть не довели до катастрофы. Депутату Виктору Мартюшову начали угрожать. Но военных людей напугать трудно. Они не сдались, а в ответ решили… перекрыть трассу «Пенза-Тамбов». Дело было в 2019 году и обещание прозвучало ну очень резонансно после конфликта в селе Чемодановка.

В итоге, стройка на два года заморозилась и конфликт забылся. Что будет дальше, не известно. Местные феодалы продолжают вести себя как хозяева города и наводить свои порядки. Однако, совсем скоро их власть может окончиться, и самым неприятным образом, а все нажитое нечестным трудом пойдет прахом. В Пензенской области продолжается крупномасштабная зачистка, и арест высокопоставленной чиновницы из администрации Каменского района, это последний звоночек для местных царей, цариц и царьков. А может быть, это уже набат…

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.