22 мая 2017, 13:36
0 1506
0
0

Эксперты проекта ОНФ «Народная оценка качества» проинспектировали ряд поликлиник в Пензе и области

Эксперты проекта ОНФ «Народная оценка качества» проинспектировали ряд поликлиник в Пензе и области

Координаторы проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков и Виктор Климов посетили семь пензенских поликлиник в городе Пензе и Мокшанском районе с целью проведения независимой оценки качества работы этих медицинских учреждений.

В начале мая на заседании Госсовета РФ одной из главных стала тема независимой оценки качества работы учреждений социальной сферы. Проект ОНФ направлен на развитие общественного контроля и тиражирование лучших управленческих практик с помощью личного участия граждан в оценке организаций социальной сферы. К сожалению, не всегда есть реально заинтересованный диалог чиновников с потребителем и реакция на него в виде улучшений и изменений.

«Огромное количество вопросов решается не только с помощью финансов. Есть проблемы, которые возникают из-за управленческой неорганизованности. Мы проверяем, насколько оценка соответствует тому, что реально происходит в этих учреждениях, тому, что думают люди и как они по факту оценивают работу», – подчеркнул Виктор Климов.

Эксперты пообщались с пензенцами в очередях к врачам, оценивали, в каких условиях работают медучреждения как первого звена, так и областного уровня. Среди проблем, на которые указали эксперты, – дефицит узких специалистов. Жители жаловались на то, что трудно попасть к офтальмологу, эндокринологу, неврологу и другим врачам, а также на то, что людям с ограниченными возможностями трудно попасть в поликлинику, потому что где-то нет пандусов, а где-то нет кнопки вызова персонала, который помог бы инвалиду подняться.

Виктор Рожков подчеркнул, что объединение пензенских поликлиник в ГБУЗ «Городская поликлиника» может помешать объективной оценке качества. «Шестнадцать поликлиник являются единым юридическим лицом, и есть риск, что опрос граждан может показать, что называется, «среднюю температуру по больнице», – отметил он. Таким образом, общий результат не покажет, в какой из поликлиник есть проблемы.

В целом, как указали эксперты, пензенские поликлиники оставили благоприятное впечатление. После выезда состоялось заседание круглого стола с участием представителей региональных Минздрава, ТФОМСа, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, общественного совета при Министерстве здравоохранения.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.