4 февраля 2023, 12:05
0 1827
0
0

Олег Куроедов рассказал, как активисты доставляют гуманитарный груз пензенским бойцам

Олег Куроедов рассказал, как активисты доставляют гуманитарный груз пензенским бойцам

Глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта Олег Куроедов рассказал, какой непростой путь приходится делать, чтобы доставить пензенским бойцам гуманитарный груз, а также описал быт наших земляков в зоне СВО.

В интервью изданию «ПензаСМИ» Олег Куроедов рассказал о пути, которые активисты проделали, чтобы доставить 240 бойцам посылки из дома и необходимую технику.

По словам собеседника, в декабре для военнослужащих закупили 17 квадрокоптеров на деньги, собранные пензенцами в рамках проекта ОНФ. Эти квадракоптеры вместе с личными посылками бойцам решили отправить, как только определится место их дислокации. Когда это случилось, стали планировать поездку.

Доставить ценный груз вызвались несколько добровольцев: учитель из Малой Сердобы Виктор Степанов (ветеран Афганистана), его напарник Алексей (был водителем во время Чеченской войны) и «новичок» Сергей. Сопровождающим штурманом был назначен Алексей Сёмушкин – у него уже был опыт командировок с фондом «Неравнодушные сердца»; волонтёром и оператором стал Виктор Колгатин.

До пункта назначения активисты добирались без происшествий, построив максимально безопасный маршрут.

«Населенные пункты выглядели безжизненно, и лишь Донецк напоминал нормальную жизнь. Несмотря на панорамы разрушенных зданий, город жив! Чем ближе мы приближались к месту назначения, тем чаще встречались колонны техники, можно было увидеть замаскированные позиции нашей арты», – рассказывает Олег Куроедов.

Едва прибыли в штаб, сразу принялись за разгрузку. Дорога была непростая, поэтому «Газель» пришлось отравить в ремонт.

Учитель Виктор Степанов захотел лично вручить посылки односельчанам из Малой Сердобы, а Алексей Семушкин руководил выдачей грузов подразделениям. По словам Олега Куроедова, радости пензенских солдат не было предела.

Оператор Виктор Колгатин снимал всё происходящее на экшн-камеру и смартфон, и многие наши земляки попросили записать «видеоприветы» для своих семей. К сожалению, эти записи были утеряны.

«Искренне прошу прощения у адресатов – семей наших бойцов. Все приветы разные, но мысль их одна: живы и здоровы, очень благодарны за поддержку! Они очень любят своих родных и близких, бесконечно скучают! Наши парни чувствуют мощную поддержку и обещают вернуться домой!», – сообщил собеседник.

Военные показали активистам свой быт: переданные волонтёрами ОНФ буржуйки, электрогенератор, полуавтоматическую стиральную машину.

«В штабе нам показали медсанчасть, врачи рапортовали о наличии необходимого оборудования для проведения несложных операций. За время нахождения на передовой подразделение потеряло ранеными троих, один подорвался на мине и двое пострадали от осколков при обстреле. Остальной состав в здравии», – добавил Олег Куроедов.

Обратная дорога оказалось более сложной. У отремонтированной «Газель» тормозили только три колеса. Активисты проехали Ясиноватую, Макеевку, зацепили Горловку, преодолели несколько километров по разделяющей Авдеевку и Донецк дороге.

На подъезде к КПП водитель, который не спал вторые сутки, на полном ходу врезался в бетонный блок. Машину сразу окружили военные на посту, приняв их за украинских налётчиков. Успокоились они лишь после досмотра. Побитый автомобиль решили буксировать до пункта пропуска, поэтому последние 50 километров до «ленточки» они двигались медленно.

«Сейчас уже наши злоключения позади. Главное, мы сделали, что планировали – 240 ребят получили посылки, а также технику, которая позволит решать боевые задачи», – подытожил Олег Куроедов.

Источник фото: личный архив Олега Куроедова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.