1 июля 2021, 06:21
0 1866
0
0

Как убивают Суру. В Пензе обнаружена еще одна экологическая катастрофа

Как убивают Суру. В Пензе обнаружена еще одна экологическая катастрофа

Очередная экологическая бомба тикает в поселке Лесной, который находится в пределах муниципальных границ города Пензы. Становится страшно за судьбу главной реки Пензы, в которую со всех сторон льются нечистоты. Так город может отравить основной источник воды, и это произойдет незаметно.

Нечистоты льют прямо в лесную полосу, а канализационные стоки несут их в ручей Сухая речка, впадающий в Суру. Когда-то здесь были очистные сооружения, но они не дожили до наших дней.

Местные жители встретились с активистами Общероссийского народного фронта и рассказали им, как все устроено. Это не первая политическая сила, которая заинтересовалась экологической катастрофой в Лесном. Кто из общественников оправдает надежды людей и сможет остановить происходящее?

По словам фронтовиков, во время выезда на место они зафиксировали большую площадь подтопленного лесного фонда.

«Местные жители сообщили, что из-за незаконного слива здесь пропали некоторые виды животных: ондатра, бобры, гибнет рыба. Основной вопрос – привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушение природоохранного законодательства. У нас на руках есть ответ жителям от Росприроднадзора, где говорится, что по результатам рейда обнаружен переполненный чек-накопитель, а с очистных сооружений в большом объеме сбрасываются сточные воды с неприятным запахом аммиака. Это письмо датировано 2016 годом, то есть более пяти лет вопрос никак не решается», - рассказал эксперт ОНФ Вадим Матюшин.

Активисты помогли жителям составить обращение на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Вчера перед началом общения с Гарантом было заявлено, что в регионах разбирать и контролировать решение поступивших обращений будут именно региональные отделения Общероссийского народного фронта.

Проблема в Лесном является многолетней, но таких вот ядовитых ручейков, текущих в Суру, становится все больше, и больше, и больше… А ведь мы из этой реки пьем, она питает самое крупное водохранилище… Фронтовики обещали запросить помощь и контроль со стороны федерального в решении этой проблемы. Активисты также обратились в природоохранные ведомства и правоохранительные органы региона. Первый пензенский портал будет следить за развитием ситуации.

Источник фото: onf.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.