12 августа 2016, 06:00
0 2504
0
0

Вызов брошен! Осмелятся ли кандидаты в депутаты в Госдуму подписать «кодекс чести»?

Вызов брошен! Осмелятся ли кандидаты в депутаты в Госдуму подписать «кодекс чести»?

До выборов в Госдуму остался всего месяц. Но никто не в состоянии предсказать, сколько «грязных» статей и срывов покровов увидят горожане за это короткое время. Ситуация обостряется выдвижением от Единой России первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина по округу, куда входит и Пензенская область.

С каждым днем конкуренция между партиями и кандидатами становится все напряженнее. Очень может статься так, что в пелетоне выборной гонки начнутся гнусные подтасовки. Этого, судя по всему, и опасался Иван Белозерцев, выступая с избитой идеей создания «Комитета за честные выборы», чем вызвал у кандидатов когнитивный диссонанс. Понятно, что губернатор должен держать руку на пульсе, но перегружать себя лишними вопросами, стоит ли? В прошлом материале Первый Пензенский портал приводил аргументы, что для подобных заявлений существует специальное ведомство.

Белозерцев высказался, что заключать соглашение должны представители партий. Сама по себе мысль неплохая, но, как и любую идею, ее можно довести до ума: договоренности будут выглядеть надежнее, если их подпишут «локомотивы» партийных списков, а не рядовые представители. Именно от лидеров, в большинстве своем, маститых политиков, зависит честность и прозрачность предвыборного пиара.

По этой причине, таким политикам, как Вячеслав Володин, Александр Бычков и Тамара Плетнева «сам Бог велел» собраться и заключить «джентельменское соглашение» по ведению честной кампании. Ведь главное для избирателя - не личные выгоды и амбиции кандидатов в депутаты, а свои интересы. Вопрос как раз в том, смогут ли лидеры встретиться и договориться, сдержав данные ими обещания, или исчезнут до следующих выборов.

По этой причине, если встреча состоится, и «кодекс чести» будет подписан, то за оставшийся до выборов месяц мы увидим, кто из кандидатов отвечает за собственные слова. Ну а, если соглашение не будет заключено, или же кандидаты и вовсе откажутся встречаться, многое станет понятно.

Фото: hsto.org

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.