11 августа 2016, 06:00
2 3654
0
0

Гешефт ради пиара. Зачем Ивану Белозерцеву понадобился «Комитет за честные выборы»?

Гешефт ради пиара. Зачем Ивану Белозерцеву понадобился «Комитет за честные выборы»?

18 сентября в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы, а в Пензенской области - также выборы в представительные органы местного самоуправления. Президент Владимир Путин призвал провести их честно и прозрачно. Поддержать инициативу главы государства решил и губернатор Иван Белозерцев.

Пензенский губернатор считает необходимым создать документ, который станет гарантом соблюдения правил честной и цивилизованной избирательной кампании. Бумагу должны будут подписать представители всех политических партий региона, образовав «Комитет за честные выборы». Это будет своего рода гешефтом, сделкой, каждая сторона которой поручится словом и честью за чистые выборы.

«Уверен, что сообща политические партии смогут более оперативно решать проблемные вопросы, возникающие в ходе кампании, которая должна пройти открыто, строго в рамках законодательства», - считает Иван Белозерцев. – «Партии, несмотря на различия своих позиций, должны договариваться о выполнении правил честной борьбы. А избиратели проголосуют за того, кого посчитают достойным представлять их интересы».

Однако, возникает вопрос: какое отношение имеет господин Белозерцев к выборному процессу? За выборы в регионе отвечает Избирательная комиссия Пензенской области, прямая обязанность которой как раз заключается в обеспечении их честности и прозрачности. В решении губернатора словно сквозит намек на то, что он не до конца доверяет своему избиркому или подстраховывает его. Его можно понять, учитывая выводы аналитиков об основных причинах падения рейтинга влияния российских губернаторов в июле. Одна из них - нарушения в работе избирательных комиссий в регионах, о ней пишет Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Кстати, рейтинг Ивана Белозерцева по версии АПЭК упал в истекшем месяце на четыре строчки.

Напрямую с рейтингом связывают введение «кодекса» и пензенские эксперты, но не из-за претензий к избиркому, а по причине глубокой реструктуризации, которая проводится в эшелонах власти.

«Складывается впечатление, что Иван Александрович хочет повысить свой рейтинг, занимаясь теми делами, которые напрямую его не касаются», - считают эксперты Первого пензенского портала. – «Кроме инициативы с честными выборами из последних популистских ходов вспоминается реакция на введение платного входа на набережную в Спутнике и поборы в школах. Видимо, команда губернатора создает ему таким образом рейтинг, чтобы предупредить глобальные чистки, недавно начавшиеся в стране».

В любом случае, задумка Ивана Белозерцева хороша. Только инициировать, а тем более воплощать ее должен был не он, а участники выборов. Схематично это выглядит так: лидеры партий предлагают создать Комитет, его наполняют представители партий и члены избирательной комиссии.

Получится вполне здравая ситуация: губернатор снимает с себя лишнюю головную боль в виде контроля за работой Комитета, участники избирательного процесса сами договорятся между собой о том, какие приемы можно и нельзя использовать, а члены избирательной комиссии будут в курсе ситуации и смогут оперативно, на общем собрании Комитета, пожурить нарушителей. При таком раскладе все должны остаться довольными. Даже глава областного избиркома господин Тактаров, который всегда переживает за проводимые выборы и отслеживает все нарушения.

В Избирательной комиссии Пензенской области не удалось оперативно получить комментарий по поводу оправданности участия Ивана Белозерцева в выборном процессе.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Анна!

    11 августа 2016, 13:04

    Оценка:

    А вот и взгляд с обратной стороны вопроса)) http://media58.ru/news/182/2423/

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    11 августа 2016, 7:22

    Оценка:

    одни и те же грабли
    http://echo.msk.ru/blog/ritty/1379324-echo/

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет