30 июля 2019, 06:00
0 2387
0
0

Вот это поворот! Товарища Камнева могут забрать в Госдуму

Вот это поворот! Товарища Камнева могут забрать в Госдуму

Единый день голосования в сентябре может стать судьбоносным не только для пензенских мундепов. К примеру, для Георгия Камнева неожиданно открылась дорога в Госдуму.

Перспективы смутные, но они есть. 8 сентября, в Единый день голосования, в Липецкой области пройдут выборы губернатора. Среди других кандидатов зарегистрировался и неожиданно прошел муниципальный фильтр коммунист Сергей Токарев. Он подал в местный Избирком пакет документов, среди которых сведения о трех кандидатах, которые будут выдвинуты в сенаторы Совета федерации.

И среди них, о чудо, действующий депутат Государственной думы РФ 7-го созыва от Липецкой, Тамбовской и Пензенской области Тамара Васильевна Плетнева!

Та самая Тамара Васильевна, которая периодически приезжает в Пензу на встречи с избирателями и которую с натянутой улыбкой встречает молодой первый секретарь пензенского обкома. Георгий Петрович обязан улыбаться несменяемой Тамаре Васильевне, из-за которой на выборах в Госдуму 2016 года в очередной раз пролетел мимо депутатского кресла.

КПРФ, как и любая партия имеет свои особенности. Как правило она собирает мандатов больше, чем другие оппозиционные партии. Но все эти места, как правило, занимают партийными старожилами вроде 68-летней Тамары Плетневой. Которая избиралась депутатом всех семи созывав думы! Так что молодой Камнев, который грезит о том, чтобы уехать в Москву, каждый раз оставался ни у дел и уступал место в Госдуме старшим товарищам.

Но, хорошая новость. В случае, если коммунисту Токареву сфартит на губернаторских выборах в Липецке, Тамара Плетнева отправится в «почетный санаторий для пенсионеров» - то есть в Совет Федерации. Ее место в Государственной думе освободится раньше срока. Так как она избиралась по спискам, то товарищи по партии могут передать мандат следующему по списку.

А здесь есть небольшие сложности. В 2016 году Георгий Петрович вошел в список региональной группы №26, выдвинутой от КПРФ по Тамбовской, Липецкой и Пензенской области. Список выглядел так:

1. Плетнева Тамара Васильевна

2. Разворотнев Николай Васильевич

3. Камнев Георгий Петрович

4. Жидков Андрей Игоревич

5. Симагин Владимир Александрович

6. Токарев Сергей Владимирович

7. Александров Артем Романович

8. Сиротин Анатолий Иванович

9. Полежаев Виктор Семенович

10. Филяев Дмитрий Олегович

То есть Георгий Камнев шел не вторым, а третьим номером по этому списку. Николай Разворотнев был депутатом Госдумы двух созывов. Однако избирался он от все той же Липецкой области. В целом, для кандидата в липецкие губернаторы было бы выгодным отправить на место Плетневой в Госдуму своего коммуниста.

Но кроме воли Сергея Токарева есть еще и воля ЦК партии. Как известно, Георгий Камнев состоит в Президиуме ЦК КПРФ, да и вообще у Зюганова на хорошем счету. Так что, вполне возможно, что в сентябре заветная мечта Георгия Петровича исполнится, и займет кресло депутата Государственной думы. Такой поворот будет очень интересным перед губернаторскими выборами в Пензенской области, которые должны состояться в следующем году.

Но даже если этого не произойдет, в 2021 году шансы Камнева на избрания в Госдуму приближаются к стопроцентным.

Источник фото: 1pnz.ru, kprf-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.