18 декабря 2018, 06:00
0 1325
0
0

В Пензе журналисты обсудили проблемы профессионального цеха без драки

В Пензе журналисты обсудили проблемы профессионального цеха без драки

На прошлой неделе в пензенских СМИ широко освещались конфликты, возникшие в профессиональной среде журналистов.

На заседании Общественного совета при Департаменте СМИ Пензенской области, который собрался для подведения итогов года, обострившимся конфликтам внутри профессионального цеха уделили особое внимание.

Несмотря на градус накала в дискуссии между членами Совета, удалось обсудить и принять ряд важных решений.     

В частности, была затронута проблема демпинга при проведении аукционов на освещение деятельности органов власти региона. В результате, цена контракта может снижаться в разы, обесценивая журналистский труд. И все это в рамках действующего законодательства.

Обсудив проблему, участники Совета приняли решение пригласить на следующее заседание, которое пройдет в январе 2019 года. депутата Государственной думы Леонида Левина. Который является председателем Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, и который мог бы внести ясность в этот вопрос. В заседании смогут принять участие представители всех пензенских СМИ.

В планах Совета также встреча с начальником Роскомнадзора по Пензенской области Александром Крюковым.

В ходе заседания руководитель Первого пензенского портала Ирина Горбачева отметила, несколько плюсов в работе Совета. В числе которых успешно проведенная серия мастер-классов и творческих мастерских для начинающих акул пера.

Заведующая кафедрой журналистики Екатерина Рева рассказала о планах по взаимодействию кафедры и профессионального журналистского сообщества на следующий год.

Обсуждая пути повышения степени подготовки  журналистов, присутствующие были единодушны в том, что конкурсы профессионального мастерства являются важным стимулом роста.

Заместитель начальника Департамента СМИ Олеся Вишнякова заверила, что департамент готов помогать представителям всех информационных изданий в подготовке документации на конкурсы.

- У Общественного совета есть возможность стать той  дискуссионной площадкой, где решаются проблемы пензенских журналистов,- отметила руководитель Первого пензенского портала Ирина Горбачева по итогам Совета.

Фото предоставлены кафедрой журналистики ПГУ

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.