18 ноября 2021, 06:00
0 2262
0
0

Пензенский беженец в Саратове. Макаров получает нагоняи от Володина и тащит свои кадры

Пензенский беженец в Саратове. Макаров получает нагоняи от Володина и тащит свои кадры

Бывший первый заместитель главы администрации города Пензы Виталий Макаров понемногу адаптируется в соседней Саратовской губернии. От приставки врио пока не отделался, однако уже получил внимание от спикера Госдумы. Говорят, что у Макарова за плечами есть хорошая федеральная поддержка… Но она ему не очень помогает разруливать ситуацию с местными кланами.

Виталий Макаров значится на сайте как врио главы Петровского муниципального округа. Однако, в его персональной карточке указанно, что он первый заместитель главы администрации по общим вопросам. Кроме того, здесь же указаны ссылки на его соцсети, которые чиновник так старательно взращивал, работая еще в Пензе.

Аккурат в День народного единства, 4 ноября, Петровск посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он поставил местным властям цель продолжать в следующем году программу благоустройства, а также обратить особое внимание на озеленение. При этом спикер отметил, что нужно менять подрядчиков и улучшать качество работ. Вячеслав Володин дал этот наказ Макарову напрямую:

«Делайте так, чтобы было приятно и по тротуарам людям ходить, и посмотреть на прилегающие территории. Но все зависит от кого? От нас. Надо, чтобы и.о. главы Виталий Витальевич (Макаров – при.ред.) подготовился к реализации этого проекта на будущий год. Дальше просчитали объем финансирования, не допустили на эти объемы таких, как ООО «Наследие», из-за чего должности лишился глава. Главы могут меняться, но это не должно наносить вред людям», - цитирует спикера Госдумы саратовское издание «Четвертая власть».

 

Виталий Макаров специализировался в Сердобске, а затем в Пензе как раз на теме благоустройства. Видимо, он продолжает делать то, что вроде как умеет, и на новом месте работы. Однако пока, согласование в должности он не получил. Однако, есть много тех, кто уверен, что Макаров скоро его получит. Его называют родственником федеральной персоны, которая может оказывать чиновнику покровительство. Речь идет о недавно избранном депутате Госдумы от Саратовской области Викторе Кидяеве.

Однако, поддержка Кидяева пока не позволяет Виталию Макарову разобраться в хитросплетениях местных кланов. Самой больной точкой пока что остается Петровская районная больница, которую делят между собой сразу три влиятельных местных семьи, каждая из которых пытается устроить главврачом своего человека.

В начале ноября новое руководство района, якобы, пыталось переломить ситуацию и поставить на должность своего человека. Больницу возглавил Дмитрий Цурцумия. Местные СМИ считают, что он как-то связан с новым главой из Пензы. Действительно, основания для такого предположения есть. Цурцумия Дмитрий Джемалович до 8 ноября работал в ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина», а до этого возглавлял больницу Екатерининского района Саратовской области. Напомним, Виталий Макаров несколько лет работал заместителем главы администрации Сердобска. Вряд ли это можно считать совпадением.

Новость о назначении Цурцумии главврачом Петровской РБ была размещена в местных СМИ, а также на сайтах медучреждения и администрации 10 ноября. Коллективу больницы его представила заместитель министра здравоохранения Саратовской области Асят Выкова. На этом событии также присутствовал и Виталий Макаров. Он подчеркнул, что первостепенная задача нового главного врача - проанализировать материально-техническое состояние местной больницы, укомплектовать кадры и обеспечить медучреждение лекарствами.



«В рамках рабочей встречи Виталий Макаров и Асят Выкова обсудили первоочередные задачи, над которыми предстоит работать новому руководителю райбольницы - привлечение молодых специалистов, участие в программе модернизации первичного звена здравоохранения, в том числе ремонт и строительство ФАПов, организация работы ковидного госпиталя и другие вопросы», - сообщают «Петровские вести».

Злые языки говорят, что Цурцумия, якобы, покинул свой пост спустя два дня после назначения из-за натиска на новое руководство района старых кланов. Якобы, новая власть проявляет слабость и не может с ними справиться. Но эта информация пока не нашла подтверждения.

Так или иначе, Виталию Макарову нужно укрепиться на новом месте. На него возлагают определенные надежды. Вячеслав Володин отметил, что каждая кадровая замена должна нести улучшение качества управления. Как будут на самом деле складываться дела у «беженца» из Пензы на саратовщине, покажет время. А мы будем внимательно следить за делами Виталия Макарова.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.